Могу ли я купить зажигалку в возрасте 13 лет? Если да то что предъявить продавцу? В московской области.

• г. Щелково

Могу ли я купить зажигалку в возрасте 13 лет? Если да то что предъявить продавцу? В московской области.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем, Вы можете купить зажигалку в возрасте 13 лет. Ничего предъявлять продавцу в Московской области не нужно.

Статья 28. Дееспособность малолетних

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Добрый день!

К сожалению или с точки зрения взрослых на радость.

Зажигалка относится к виду продукции - курительных принадлежностей, поэтому в силу закона приведенного ниже запрещена для продажи несовершеннолетним гражданам.

Главное, если убедить продавца, что зажигалка необходима для других целей отличных от табакокурения, то у продавца нет оснований для отказа в продажи зажигалки несовершеннолетнему.

Но как убедить, риторически.

Раньше такой запрет был конкретный:

25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" {КонсультантПлюс}

В настоящее время конкретного запрета нет, этот запрет вытекает из смежных законов.

Статья 23. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

1. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна:

ст. 23, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.09.2009) "О рекламе" {КонсультантПлюс}

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Резюме.

Ограничения на продажу зажигалок есть.

Желаю решить проблему другим способом.

Попробуйте предъявить продавцу деньги.