Дискриминация по сокращению часов учителя перед выходом в декрет - неправомерное действие или норма?

• г. Тамбов

Работаю учителем в школе. В декабре должна выйти в декрет. Проработав две первых недели сентября, узнаю, что часть моих часов отдали учителю, которого только приняли. Объяснили это тем, что мне тяжело справляться с большой нагрузкой. Но ведь декретные выплаты зависят от зарплаты, а она резко упала. Правомерны ли действия начальников? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ц.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В Вашем случае работодатель поступил не правомерно, переведя на облегченный труд по своей инициативе.

Требуйте от работодателя восстановления трудовых прав. Если не будет результата можете оспорить решение в суде.

Уважаемая Анастасия! Ваши права работодателем нарушены, т.к. уменьшение заработанной платы и нагрузки по работе являются существенными условиями Вашего трудового договора изменение которого возможно по соглашению сторон. В связи с данными обстоятельствами Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и одновременно в трудовую инспекцию на незаконные действия вашего работодателя. Также Вы можете параллельно подать исковое заявление в суд на такие незаконные действия работодателя, взыскав при этом также сумму морального ущерба и суммы денег по не выплаченной Вам зарплаты.

Здравствуйте Анастасия, в данном случае имеет место нарушение требований ст. 254 ТК РФ, поэтому Вам следует обратиться к работодателю с требованием о восстановлении часовой нагрузки, в случае если работодатель этого не сделает, то нужно обращаться в суд

с исковыми требованиями о восстановлении часовой нагрузки, взыскании недополученной заработной платы, компенсации морального вреда. Сделать это нужно в ближайшее время чтобы не пропустить срок исковой давности.