Как подать на развод и претендовать на имущество, если при регистрации брака у мужа уже была квартира?

• г. Иркутск

Мы с мужем зарегистрировали брак 20.05.2018, недавно у нас родилась дочь, я хочу подать на развод, муж против, нужно подавать заявление на развод в суд? Могу ли я претендовать на имущество, если когда мы зарегестрировались, у него в собственности уже была квартира?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый!

Вы можете претендовать только на то имущество которое было совместно нажино в браке, т.е. на имущество нажитое с 20.05.2018 г. по день расторжения брака. Если муж против развода, то вам необходимо подать заявление в суд на расторжение брака.

Для того, что бы расторгнуть брак, необходимо оплатить госпошлину и подать заявление в суд. К сожалению, Вы "проходите мимо" квартиры мужа, так как, Вы правильно заметили, она приобретена до заключения брака. При расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое в браке имущество.

Желаю успехов!

Здравствуйте, Виктория!

Вы не можете претендовать на эту квартиру, так как она не является общим имуществом. Все то, что Вы приобрели в браке будет подлежать разделу на общих основаниях.

Если муж против развода, то расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке.