Ведь это 10 лет или..? Но признает ли судья сделку недействительной если на кв-ру есть претенденты?

• г. Москва

На момент приватизации (совместная) я была несовершеннолетней и не была включена в свидетельство, в нем собственники отец и мать. Недавно я подала в суд на выделение 1/3 для каждого. Затем они развелись и через полгода умерла мама, решения суда не было. Бабушка претендует на долю в кв-ре.

На момент смерти мамы в суде уже был мой иск о признании приватизации частично недействительной и выделении каждому по 1/3 и иск о вселении и нечинении препятствий, но они еще не удовлетворены. Приватизация была в марте 1993 г, мне было 17 лет и моего согласия никто не спрашивал. Я хочу признать сделку недействительной, но боюсь что срок давности не позволит. Ведь это 10 лет или..? Но признает ли судья сделку недействительной если на кв-ру есть претенденты?

Консультировалась с 3 юристами, у каждого своя позиция. А мне нужна единственная верная - оставить кв-ру за собой и отцом.

1 юрист говорит: выделяем по 1/3 каждому, тогда бабушке 1/6.

2 юрист: выделяем по 1/2 отцу и матери, тогда уходит 1/4

3 юрист: признаем сделку недействительной, собственность получается муниципальная, кто прописан тот и остается и никто ничего не наследует.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить в суде такие требования, удовлетворение которых вам требуется и подготовить защиту таким образом. Главное, чтобы суд был того же мнения, что и вы.

Что касается срока исковой давности, я вам указала. что он применяется только по заявлению стороны в споре, срок 10 лет с начала исполнения сделки, может быть восстановлен.

Я вам сказала. вероятность того. что приватизацию полностью признают недействительной мала. Ведь наследники это будут оспаривать и в действиетльности приватизация может быть недействительной только частично -только в часьти невключения вас в приватизацию. соответсвенно доля у умершей все равно будет переходить по наследству. размер зависит от количества наследников - то есть выделяется вам 1/3, мамина 1/ 3 переходит по наследству - супругу (только зарегистрированный брак), к детям, родителям. Из указанных вами - бабушке и вам - по 1/6.

Если вам не удастся выделить себе долю, то конечно получится только вам 1/4 и бабушке 1/4. У вас нет противоеречивых ответов, просто зависит от того, как будет проходить суд.