Проверка документов на право охоты и оружие в населённом пункте - полномочия госохотинспектора и егеря

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы знать имеет ли право госохотинспектор или егерь, или штатный сотрудник охотхозяйства проверять документы на право охоты и разрешение на оружие в населённом пункте? Является ли населённый пункт охотничьими угодьями?

Например: с ружьём в черте населённого пункта охотиться нельзя это понятно, а с гуманными капканами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" юрисдикция должностных лиц органов государственного надзора ограничивается исключительно охотничьими угодьями и объектами охотничьей инфраструктуры. Земли населенных пунктов в указанный список не входят. Проводить какие либо проверки вне указанных территорий должностные лица государственного надзора в области охраны окружающей среды не имеют права. Потребовать документы на оружие в населенном пункте имеет право сотрудник правоохранительных органов.