Может ли продавец требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя при покупке алкоголя? Вопрос регулирования в законе.

• г. Славянск-на-Кубани

Может ли покупатель купить алкоголь по правам, если продавец просит у него документ, подтверждающий его совершеннолетие, да/нет и в какой статье закона это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Да, т.к. согласно статье 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) в/у категории "А", "В" или "С", например, выдается по достижении 18-летнего возраста, т.е. это косвенно подтверждает факт достижения совершеннолетия, несмотря на то, что в/у не является документом, удостоверяющим личность.