С уважением, МАрия Михайловна.

• г. Тюмень

У меня умер муж в 2004 году, он участник ВОВ и инвалид (был) по болезни, я песионерка, могу ли я отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа?

С уважением, МАрия Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, только получать не всю пенсию мужа, а наследовать его страховую часть. Все остальные выплаты ветеранов вдовы не наследуют. Поэтому с таким вопросом следует обращаться в ПФ, чтобы посмотрели выгодность такого перехода.