Какие документы нужны для замены паспорта при смене фамилии по замужеству в 2018 году и есть ли право требовать свидетельство о рождении?
199₽ VIP

• г. Вологда

Какие документы имеет право требовать МФЦ при замене паспорта при замужестве (в связи со сменой фамилии) в 2018 году. Имеют ли право требовать свидетельство о рождении и если да, то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (9):

Не имеют. Согласно пункту 13 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для замены паспорта гражданин представляет следующие документы:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта, т.е. свидетельство о браке.

Пункт 12:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Да, имеют право требовать.

Надо госпошлину, также свидетельство о браке.

См. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у них такого права. Предъявите им вот это. Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта,но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ 17-78). Суд указал, что подобное требование, установленное п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (далее – Административного регламента) противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта. ВС РФ также отметил, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не конкретизировано, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. На этом основании Суд признал п. 24 Административного регламента в части, предполагающей предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта, недействующей.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, регулирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В Вашем случае требуется предоставить свидетельство о браке. Свидетельство о рождении, как видите, в перечень документов, предоставление которых обязательно не входит.

Не только паспорт придётся менять

Смена фамилии в жизни любого человека дело не редкое, это может произойти при вступлении в брак или расторжении брака, при желании просто сменить ФИО на более созвучные. На первый взгляд, вроде бы простая житейская ситуация, однако она несет в себе серьезные изменения для вас. Дело в том, что смена ФИО потребует замену практически всех ваших документов, а некоторые из них, как паспорт или водительское удостоверение, автоматически станут недействительными после смены ФИО.

В случае утраты или порчи документов, алгоритм действий тот же самый, просто заявление на получение нового документа вы уже будете писать по причине его утраты или порчи, но это касается только паспорта, остальные документы менять не нужно! Однако, если вместе с паспортом вы потеряли и другие документы, то для получения дубликатов вам в любом случае придется сначала получить новый паспорт.

Давайте рассмотрим алгоритм действий, если вы изменили фамилию или имя (отчество).

1. В первую очередь вам следует заменить общегражданский паспорт. Срок на замену у вас будет 30 дней, по истечении этого срока вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, штраф от 2 х до 3 х т.р. По месту жительства паспорт вам заменят в течение 10 дней. Помните – без нового паспорта заменить другие документы вы не сможете.

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства.

Для замены паспорта необходимо будет предоставить: а) заявление; б) квитанцию об уплате госпошлины; в) старый паспорт; г) две личные фотографии размером 35 x 45 мм; д) свидетельство о заключении/расторжении брака

2. Замените страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Для замены необходимо будет в пенсионном фонде по месту жительства написать заявление по установленной форме, сдать СНИЛС, предоставить документ, подтверждающий смену фамилии, – паспорт и свидетельство о заключении/расторжении брака. СНИЛС можно заменить через работодателя.

3. Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ;).

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и новый СНИЛС.

4. При изменении фамилии на основании заявления вы можете получить новое свидетельство ИНН. Для замены свидетельства ИНН необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

5. Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2000 руб, на бумажной основе - 500 р. Для замены в/у потребуются сами права, паспорт, заявление и квитанция об уплате госпошлины. Медкомиссию проходить не нужно, но по желанию можете и предоставить. Новое в/у выдается на оставшийся срок по старому в/у. Для замены в/у заявление можно подать через МФЦ, однако само в/у вам в любом случае нужно будет получать в ГИБДД. И помните, что после смены ФИО до замены в/у управлять ТС вы не имеете права, в противном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 до 15 т.р.

6. Изменение записей о фамилии работника в трудовой книжке производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

О необходимости замены других документов следует узнавать в соответствующих организациях.

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для замены паспорта гражданин представляет следующие документы:

Вы должны предоставить: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта, т.е. свидетельство о браке.

Имеют право требовать свидетельство о рождении на основании ПРИКАЗА

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

В частности, указан перечень необходимых документов для замены паспорта в п.33.5.1, среди которых есть свидетельство о рождении.

33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения - свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской ФедерацииОб утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

Здравствуйте. Да имеют такое право. Но это может быть не только свидетельство о рождении, но и взамен него другие документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта.

Об этом сказано в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Свидетельство о рождении не требуется, если ранее Вы получали паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-паспорт, подлежащий замене;-две личные фотографии размером 35 x 45 мм;-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта В Вашем случае свидетельство о заключении брака).