Спор о завещании - лишение наследников права наследования и недействительность документа

• г. Брянск

В завещании отдельный пункт: всех наследников по закону я лишаю права наследования и содержание ст 1149 разъяснено мне. Наследодатель как, в порядке. Да и нотариус куда смотрел на это противоречие закону рф.ничтожный документ. Я прав?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем, так как есть наследование по закону, а есть - по завещанию. При наличии завещания, наследство принимают только лица, указанные в завещании, а наследники по закону ничего не получают, если в порядке ст. 1149 ГК РФ они не находились на иждивении наследодателя, за что имеют право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нотариус заверяет волю наследодателя. Если он умер, то предъявите закон нотариусу и напишите заявление на вступление в наследство. Откажет - иск в суд.