Вопросы о расторжении брака и взыскании алиментов - подача заявления и выбор суммы алиментов

• г. Владивосток

Хочу расторгнуть брак с супругом. В связи с этим несколько вопросов.

Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика, и одновременно заявление о взыскании алиментов по месту своей регистрации (есть дочь, на данный момент 9 месяцев). Не хочу подавать в одном иске, т.к., думаю, супруг будет не согласен с суммой алиментов и боюсь, что рассмотрение затянется, так хотя бы решение о разводе будет.

Супруг ИП, доход не постоянный. Лучше просить % от средней зарплаты по региону или ТДВ?

И еще, мой доход сейчас 4500 пособие с работы и 13500 (прож. Минимум на ребенка) пособие на первого ребенка как для малообеспеченных Есть ли смысл подавать на алименты на себя до 3 лет, или суд сочтет, что у меня и так достаточный доход и назначит только на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, можете подать в нескольких исках, можете в одном. Тут уже Вам решать. Советую подать и на себя. Попытка не пытка, ногами бить не будут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете оба эти исковых заявления подать по месту своего жительства, если не хотите объединять. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если нет постоянного дохода у мужа, имеет смысл просить назначения алиментов в твердой денежной сумме. По поводу алиментов на свое содержание, что сочтет суд, нам не ведомо, но можете заявить такое требование, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1.Да, вы можете подать исковое заявление по месту жительства вашему, если с вами проживает ребенок.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Однако дела скорее всего соединят, поэтому я думаю, что подавать можно раздельно, но дела могут и объединить.

2. Можете просить и в твердой сумме, однако суд при опрдеелнии твердой суммы все равно руководствуется прожиточным минимумом, если доход небольшой у супруга.

3. Вы в любом случае имеете право на подачу алиментов на себя, пока ребенку нет 3 лет.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 14 Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здесь просто надо доказывать, что у него есть на это средства. Если вам нужна помощь в грамотном составлении искового заявления или представлении интересов - обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Какие документы нужны при подаче заявления в суд для взыскания алиментов на детей после развода. Интересует не весь перечень, а определенный документ! Заявление будет подаваться на взыскание алиментов на детей от второго брака (второй брак ответчика), в первом браке тоже имелся ребенок, на которого выплачиваются алименты (ответчиком). Так вот нужен ли документ с работы ответчика, т.е. плательщика алиментов, о том, что алименты на первого ребенка перечисляются? Может будет достаточно заверенной копии решения суда о взыскании алиментов на ребенка от первого брака? И вообще нужны ли какие-либо документы об уплате алиментов на ребенка с предыдущего брака, если подается заявление на взыскание алиментов на детей со второго брака.

Как уменьшить алиментные выплаты?

У мужа от первого брака есть дочь, на которую он платит 1/4 от дохода, у нас в браке родился сын. Еще у меня от первого брака есть дочь, отца которой я лишила прав на ребенка как злостного неплатильщика алиментов, собственно он их и не платил никогда. Но моя дочь моим супругом не усыновлена официально. Хотя фактически обеспечивает ее мой супруг. Вопрос следущий: что нужно сделать для уменьшения алиментов на дочь супруга от первого брака? Мне подать алименты на мужа или ему подать иск в суд об уменьшении алиментов?

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Я подала на развод, алименты, далее планирую подать на определение места жительства ребёнка и раздел имущества. Адвокат подал два иска: 1)-алименты, 2)-развод. Муж обратился с ходатайством цитирую:

На основании всего выше изложенного ПРОШУ:

Отложить (приостановить) рассмотрение Искового заявлении о взыскании с меня алиментов до вынесения решения по иску о разводе.

Так же прошу суд рассмотреть возможность рассмотрения Искового заявления о расторжении брака и Искового заявлении о взыскании с меня алиментов в одном производстве.

1) Вопрос:

Был ли какой-то смысл подавать два иска, т.е. хочу понять, правильно ли действовал мой адвокат или это просто выкачивание денег. Никого не хочу обижать, пытаюсь разобраться в ситуации.

2) Вопрос:

Думаю, что муж будет настаивать на том, что бы рассмотрение Искового заявлении о взыскании алиментов было после того, как определится место жительства ребёнка. Поэтому хотела бы ходатайствовать о том, что бы при разводе решился вопрос с алиментами. На основании того, что: с мужем не проживаем 11 месяцев и денег на содержание ребёнка он не выделяет. Могу ли я это сделать?

Жена подает иск на алименты на ребенка от первого брака. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Подача иска осуществляется в суд какой инстанции (Мировой, другой...)?

2. Подача иска осуществляется по месту регистрации истца?

3. Если в отношении ответчика есть действующие исполнительные производства в базе ФССП, не связанные с алиментами, на них надо ссылаться в иске?

4. Если из бракоразводных документов есть только судебное решение о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака еще не получено, то в приложении к иску надо приложить копию этого решения?

5. Нужно ли платить госпошлину при подаче иска на алименты?

6. Какой примерно срок принятия решения о взыскании алиментов?

7. Какой размер алиментов допустимо указывать в иске, если ответчик работает в Москве, з/п по неофициальным данным составляет 80 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Я плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%. Сейчас у меня второй брак и второй ребёнок, на которого тоже буду платить алименты по иску второй супруги. Когда мне лучше подать заявление в суд об изменении размера алиментов до 33%на двоих детей? Одновременно с иском второй жены на взыскание алиментов на второго ребёнка или после того как вынесут решение о взыскании алиментов на второго ребёнка?

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение