Вопросы о расторжении брака и взыскании алиментов - подача заявления и выбор суммы алиментов

• г. Владивосток

Хочу расторгнуть брак с супругом. В связи с этим несколько вопросов.

Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика, и одновременно заявление о взыскании алиментов по месту своей регистрации (есть дочь, на данный момент 9 месяцев). Не хочу подавать в одном иске, т.к., думаю, супруг будет не согласен с суммой алиментов и боюсь, что рассмотрение затянется, так хотя бы решение о разводе будет.

Супруг ИП, доход не постоянный. Лучше просить % от средней зарплаты по региону или ТДВ?

И еще, мой доход сейчас 4500 пособие с работы и 13500 (прож. Минимум на ребенка) пособие на первого ребенка как для малообеспеченных Есть ли смысл подавать на алименты на себя до 3 лет, или суд сочтет, что у меня и так достаточный доход и назначит только на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, можете подать в нескольких исках, можете в одном. Тут уже Вам решать. Советую подать и на себя. Попытка не пытка, ногами бить не будут.

Здравствуйте, Вы можете оба эти исковых заявления подать по месту своего жительства, если не хотите объединять. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если нет постоянного дохода у мужа, имеет смысл просить назначения алиментов в твердой денежной сумме. По поводу алиментов на свое содержание, что сочтет суд, нам не ведомо, но можете заявить такое требование, это Ваше право.

Здравствуйте,

1.Да, вы можете подать исковое заявление по месту жительства вашему, если с вами проживает ребенок.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Однако дела скорее всего соединят, поэтому я думаю, что подавать можно раздельно, но дела могут и объединить.

2. Можете просить и в твердой сумме, однако суд при опрдеелнии твердой суммы все равно руководствуется прожиточным минимумом, если доход небольшой у супруга.

3. Вы в любом случае имеете право на подачу алиментов на себя, пока ребенку нет 3 лет.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 14 Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здесь просто надо доказывать, что у него есть на это средства. Если вам нужна помощь в грамотном составлении искового заявления или представлении интересов - обращайтесь в личные сообщения.