Жена подает иск на алименты на ребенка от первого брака - вопросы и ответы

• г. Москва

Жена подает иск на алименты на ребенка от первого брака. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Подача иска осуществляется в суд какой инстанции (Мировой, другой...)?

2. Подача иска осуществляется по месту регистрации истца?

3. Если в отношении ответчика есть действующие исполнительные производства в базе ФССП, не связанные с алиментами, на них надо ссылаться в иске?

4. Если из бракоразводных документов есть только судебное решение о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака еще не получено, то в приложении к иску надо приложить копию этого решения?

5. Нужно ли платить госпошлину при подаче иска на алименты?

6. Какой примерно срок принятия решения о взыскании алиментов?

7. Какой размер алиментов допустимо указывать в иске, если ответчик работает в Москве, з/п по неофициальным данным составляет 80 000 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется индивидуально по нормам ГПК РФ, в противном случае его не примет суд. Подача осуществляется по месту регистрации ответчика. Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

1. Районный суд

2. На выбор: можно по месту жительства истца или по месту жительства ответчика (ст. 28, 28 ГПК РФ)

3. нет

4. да

5. истцы (взыскатели) по требованиям о взыскании

алиментов освобождаются от уплаты госпошлины

6. до 2 мес

7. 1\4 от заработка.

Спросить
Пожаловаться

По пунктам:

1. в мировой суд

2. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

3. Если Вы можете подтвердить это документально - то да, но обычно этого никто не делает, если не заинтересован..

4. можно приложить даже справку о том, что брак расторгнут или расторгается, поскольку алименты можно взыскивать как в браке, так и после его расторжения. Главное приложить копию свидетельства о рождении или иные документы подтверждающие отцовство.

5. нужно. 300 рублей по реквизитам суда в который подается иск.

6. в зависимости от загруженности суда. Если все согласны и не будет встречного иска об оспаривании отцовства - 2-3 месяца. Если встречный иск - то т 6 месяцев...

7. Вы сами решите - что вам выгоднее - получать 25 % от официального дохода (при условии отсутствия других взыскателей) или сразу требовать в твердой денежной сумме сумму кратную прожиточному минимуму на несовершеннолетних, при этом её надо будет обосновывать.

Спросить
Пожаловаться

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если работает официально мужчина, то алименты можно взыскать через мирового судью подав заявление на выдачу судебного приказа (СП). СП изготовят в течении 5 дней с подачи заявления. Заявление на СП можно подать по правилам подсудности согласно ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Можно подать исковое заявление в районный суд (ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ) и тоже в долях просить алименты взыскать, ст. 81 СК РФ.

Если нет официального заработка, то алименты в ТДС с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном на одного ребёнка присуждают 0,5 от прожиточного минимума.

Госпошлина не платится при подаче на алименты.

При действующих ИП работодатель получив документы по удержанию алиментов согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь удержит алименты, а затем в пределах % удержания по взысканию долга (как правило в размере 50 % от ЗП) остаток в счёт погашения долга, т.е 1/4 алименты (если один ребёнок) + 25 % долга.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь второй женой, которая подала на алименты. Подскажите, будет ли судебное заседание и должна ли на нем присутствовать первая жена? Спасибо.

Как написать исковое заявление на алименты, если адрес третьих лиц мне не известен? Но знаю что муж платит алименты на других детей.

Хочу подать на алименты на ребенка, обязана ли я оведомлять в этом бывшую жену, которой уже выплачиваются алименты на первого ребенка?

Обязательно ли указывать в исчке об алиментах о наличие ребенка от другого брака? Так как я не знаю есть ли на бывшего мужа алиметы на другого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ребёнок от первого брака, на которого платятся алименты, размер алиментов установлен судом в твёрдой сумме 10 лет назад (прожиточный минимум с последующей индексацией). В связи с нестабильной работой за первые пару лет образовалась задолженность. Последние 6 лет алименты выплачиваются по исполнительному листу стабильно ежемесячно в размере 70% от доходов, размер долга по алиментам стоит на месте.

Недавно появилась новая семья, родилась дочь. Вопрос: каким образом лучше оставлять часть дохода в новой семье? Подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением дочери или второй жене обратиться в суд с иском на алименты?

Хотелось бы узнать способ требующий минимума затраченного времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение