Угроза расправы в записке - что делать, если знаешь, кто мог это сделать и где он находится?

• г. Санкт-Петербург

В почтовый ящик подбросили записку с угрозой расправы моей семьи, не прямым текстом, но вполне понятным намеком. Я знаю кто это мог сделать, но он живет в другом регионе рф.Как мне поступить? Боюсь что может совершить задуманное через третьих лиц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений!

Однозначно обращаться в полицию с заявлением!

Состав преступления Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если: была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.); угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.

Главный признак реальности угрозы – наличие пострадавшим опасений ее исполнения. Только тогда случившееся будет считаться уголовно наказуемым преступлением. Пустые угрозы, сказанные сгоряча и не принятые никем всерьез таковыми являться не будут. На практике, разобраться в том, была ли угроза реальной или нет бывает не просто. Ко вниманию принимается: форма выражения; содержание; характер сказанного; место и обстоятельства; предшествующие взаимоотношения; личность злоумышленника.

Если в адрес человека от одного и того же лица поступают угрозы надо непременно обратиться в полицию. Как показывает практика, предупреждение злоумышленника способно оказать отрезвляющий эффект. Вполне возможно, что после разговора с участковым и разъяснения предполагаемой уголовной ответственности обидчик поймет, что ему не удастся оставаться безнаказанным и изменит поведение.

При возникновении любых вопросов обращайтесь за личной консультацией.

Добрый день!

В обязательном порядке напишите соответствующее заявление в полицию, в котором дополнительно укажите реальность своих опасений и выскажите свои подозрения в этошении лица кто мог написать эту угрозу.