Угрозы со стороны злоумышленников - фото своего дома выложены в Instagram и в почтовом ящике нашлись пиковые карты игральные. Как правильно подать заявление в полицию? Советы юриста.
398₽ VIP

• г. Москва

Фотографии моего дома. Наименвание улицы, фото и видео моей лестничной площадки и двери в квартиру выложили в инстаграм, так же подкинули в почтовый ящик пиковые карты игральные, с намеком на угрозу жизни. Я знаю кто это может делать, и хочу написать заявление в полицию, но надо сделать это грамотно, нужна помощь юриста.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете написать заявление по факту угрозы убийством (119 УК РФ) либо нанесение тяжкого вреда здоровью но боюсь что будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием реальной угрозы жизни.

Спросить
Пожаловаться

Если полагаете, что это угроза, то можете подать заявление в полицию. Но угроза должна быть реальной. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К любому юристу сайта обратитесь, Ст.779 ГК РФ. что касается обращения в полицию - т о пишите заявление в произвольной форме, ст.141,144 УПК РФ.С изложением обстоятельств, когда и от кого была угроза. Не забудьте взять талон-уведомление.

В полиции Вас опросят, дайте показания с указанием того лица, которого подозреваете.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Описанные Вами действия не являются уголовно-наказуемым правонарушением, нет здесь реальности угрозы.

Защищать Ваши права можно в судебном порядке как нарушение права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную тайну с требованием обязать виновное лицо удалить эти фото и видео, взысканием компенсации морального вреда.

В полицию надо написать конечно же заявление, что указанные действия Вы воспринимаете как реальную угрозу жизни и здоровью, чтобы они достоверно установили виновное лицо с Вашей помощью.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полная глупость, никогда полиция не станет заниматься такими глупостями, уж извините меня за прямоту. Какая угроза убийством в подкинутой карте? Чепуха несусветная, и юристы также её городят, своими ответами. Получите отказ, в возбуждении уголовного дела. УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Самый правильный ответ у Лигостаевой. Все остальные воды в уши налили чтоб получить 99 рублей за лучший ответ. Но я бы посмотрел как над Вами в дежурной части будет весь отдел хохотать.

Спросить
Пожаловаться

Фото где изображен я выложили в ВК в одной группе. Без моего разрешения. Я вообще не знаю кто выложил, эта фотография была у моего друга и я был не против, но видимо кто-то взял ее и выложил, вообщето выложила администрация, а кто-то добавил в предложить новость и написал анонимно и по этому я не знаю кто добавил. Скажите, это не законно выкладывать чужие фотографии и что за это получают (штраф и т.п.)?

Если выложили в социальные сети мои фотографии личные моей жизни интимные фото чему мне это может грозить А тот который выложил его возможно найти Помогите мне пожалуйста.

Дети создали в соц сетях сообщество своей школы и выложили туда фотографии своих учителей, в т.ч. мой ребенок выложил фотографию учительницы ИЗО. Учительница ИЗО собирается подать в суд на моего ребенка. Как я могу помочь моему ребенку, какую позицию отстаивать в суде. Вообщем не знаю что делать.

Здравствуйте. Мы собираемся проводить в школе фестиваль народов мира. Будет проводится конкурс - самая креативная фотография. То есть нужно фотографироваться и отправлять эти фотографии в Инстаграм под определенным хэштегом. Вопрос: если кто-то случайно попадёт на эту фотографию, будет ли человек, который выложил эту фотографию привлечён к административной ответственности?

Жена бывшего мужа, выложела фотографии нашей 18 летней дочери на сайт знакомств. Мужчины стали писать и звонить дочери, один мужчина прислал скрин. Переписки, там якобы моя дочь приглашает его пообщаться пишет адрес и телефон. То,что это сделала жена бывшего мужа явно видно, так как она сделала скрины фотографий дочери в инстограм где видно фото той женщины. Можем ли мы пойти в полицию?

Ситуация такая. Вчера ходила на собеседование. Заполнила анкету. Придя домой вижу что фото из анкеты где виден мой почтовый ящик выложено в интернет. Соответственно мне пишут люди смеются. А там где выложили это фото насмехаются надо мной. И оскорбляют. Вот ссылка http://vk.com/mdk?z=photo-10639516_333731633%2Falbum-10639516_00%2Frev скажите что делать с теми кто это сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В интернете (Инстаграм) мой бывший муж выложил фотографию, ущемляющую мою честь и достоинство. Через какое то время данные фотографии были удалены, однако сохранились скриншоты данных фотографий. Отношения с бывшем мужем находятся не в очень хорошей форме, постоянно сыпятся угрозы, но мой вопрос относится именно к фотографии. Можно ли подавать заявление, не смотря на то, что фото было удалено? И могу ли я обратиться в гражданский суд?

Когда-то у меня увели почтовый ящик, в нет хранились мои фотографии, теперь с этого ящика шантажируют моего сына, там стоит моё фото на заставке, требуют у него чтоб дал мамин номер телефона, и ещё пишут всякую чушь. Ребёнку 12 лет, я не могу строго контролировать его ящик, так как он большую часть дня находиться один дома, куда обращаться и что делать, может это педофил или похититель детей.

В почтовый ящик подбросили записку с угрозой расправы моей семьи, не прямым текстом, но вполне понятным намеком. Я знаю кто это мог сделать, но он живет в другом регионе рф.Как мне поступить? Боюсь что может совершить задуманное через третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение