Угрозы со стороны злоумышленников - фото своего дома выложены в Instagram и в почтовом ящике нашлись пиковые карты игральные. Как правильно подать заявление в полицию? Советы юриста.
398₽ VIP

• г. Москва

Фотографии моего дома. Наименвание улицы, фото и видео моей лестничной площадки и двери в квартиру выложили в инстаграм, так же подкинули в почтовый ящик пиковые карты игральные, с намеком на угрозу жизни. Я знаю кто это может делать, и хочу написать заявление в полицию, но надо сделать это грамотно, нужна помощь юриста.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете написать заявление по факту угрозы убийством (119 УК РФ) либо нанесение тяжкого вреда здоровью но боюсь что будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием реальной угрозы жизни.

Если полагаете, что это угроза, то можете подать заявление в полицию. Но угроза должна быть реальной. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Это лучший ответ

К любому юристу сайта обратитесь, Ст.779 ГК РФ. что касается обращения в полицию - т о пишите заявление в произвольной форме, ст.141,144 УПК РФ.С изложением обстоятельств, когда и от кого была угроза. Не забудьте взять талон-уведомление.

В полиции Вас опросят, дайте показания с указанием того лица, которого подозреваете.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Описанные Вами действия не являются уголовно-наказуемым правонарушением, нет здесь реальности угрозы.

Защищать Ваши права можно в судебном порядке как нарушение права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную тайну с требованием обязать виновное лицо удалить эти фото и видео, взысканием компенсации морального вреда.

В полицию надо написать конечно же заявление, что указанные действия Вы воспринимаете как реальную угрозу жизни и здоровью, чтобы они достоверно установили виновное лицо с Вашей помощью.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полная глупость, никогда полиция не станет заниматься такими глупостями, уж извините меня за прямоту. Какая угроза убийством в подкинутой карте? Чепуха несусветная, и юристы также её городят, своими ответами. Получите отказ, в возбуждении уголовного дела. УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Самый правильный ответ у Лигостаевой. Все остальные воды в уши налили чтоб получить 99 рублей за лучший ответ. Но я бы посмотрел как над Вами в дежурной части будет весь отдел хохотать.