Срок давности истек - можно ли обратиться в суд для прекращения взыскания кредита?

• г. Орёл

В 2013 году взят кредит, до 2014 года оплачивала, далее не смогла. В конце 2014 кредит продан коллекторам им ничего не платила, могу ли считать что срок давности истек и при внесении об этом ходатайства в суде он будет принят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да, можете считать срок давности истекшим. Если задолженность не превышает 500000 руб, то кредитор может заявить о вынесении суд. приказа. Приказное производство не предполагает участия сторон в суде. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно подать на него возражения и суд. приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ. Если кредитор обратиться в суд в порядке искового производства после отмены суд. приказа, заявляйте о применении срока исковой давности.

О пропуске срока исковой давности Вам в любом случае необходимо заявить до вынесения решения судом первой инстанции, в противном случае суд примет решение без учета Вашего заявления.