Как организовать развод без появления в суде и с минимальными затратами?

• г. Москва

Интересует ваша консультация по следующему вопросу.

Разошлась с мужем полтора года назад (вместе не живем) хочу развестись, он против. Есть ребенок 2,5 года. Можно ли организовать дело так чтобы мне не пришлось появляться в суде или где либо еще, пересекаться с мужем, собирать дополнительные бумаги и т.п. Без раздела имущества (пусть все будет на его совести). Если такое можно организовать то в какие суммы это может вылиться.

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, расторгнуть брак в суде вы можете и через представителя. Ваше присутствие в процессе необязательно. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вам нужно подать на расторжение брака в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства вашего мужа. Требуется иск, копия, квитанция об уплате пошлины, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, если подаете по своему месту жительства, что с вами проживает ребенок.

Рекомендую все-таки сразу подать на алименты - эти деньги вы берете не себе, а ребенку. У вас нет права лишать ребенка этого содержания. Если не хотите брать деньги - откройте счет на имя ребенка - пусть перечисляет.

По разделу имущества также вам стоит подумать - что вам нужно.

Все это можно провести без вашего участия, либо написав в иске просьбу о рассмотрении дела в ваше отсуствие, либо через представителя.