Как изменить фамилию и установить отцовство, если ребенок был записан на другого мужчину

• г. Москва

Я скоро расписываюсь с девушкой у гас общий сын но он был записан на другова человека могу ли я дать ему свою фомилию и отчество а так же установить отцовство без того человека.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, начните с установления отцовства в судебном порядке. Но! Перед этим обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района.

Здравствуйте, Марк!

В силу п.1 ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вам вам необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства к лицу записанному отцом в в книге записей рождений.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния (статьи 72, 73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, вы вправе во внесудебном порядке исключить из записи акта о рождении ребенка сведения об отце путем подачи в органы ЗаГС заявления о внесения изменения в запись акта гражданского состояния.