Могу ли я въехать в эту квартиру (2-х комнатная) на свою долю?

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Она жила с дедушкой в приватизированной квартире. По ее завещанию мне должна достаться ее часть квартиры. Но дедушка возражает и хочет оставить квартиру дяде. Дедушка инвалид.

1. Может ли он препятствовать в получение мной бабушкиной доли?

2. Имеет ли значение в выделении долей квартиры, что бабушка не работала и квартиру ремонтировали и оплачивали с дедушкиной зарплаты?

3. На что я могу расчитывать? Могу ли я въехать в эту квартиру (2-х комнатная) на свою долю?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Если бабушке принадлежала 1/2 доля квартиры и она завещала её Вам, то дедушка-инвалид, а также дети умершей и родители(если они также имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста) могут частично оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли при условии, что завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее составит 1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону(Вы к числу наследников по закону не относитесь, т.к наследуете только по праву представления-п.2 ст.1142 ГК РФ), а если завещание удостоверено до указанной даты, то размер обязательной доли-2/3 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону. То обстоятельство, что умершая не работала, никакого значения для наследства не имеет. Определённую долю в наследстве Вы всё равно получите и сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства после регистрации права собственности на долю квартиры без согласия деда, а также вселиться в квартиру. Однако если Ваша доля будет мала и нереальна к использованию, то нужно учитывать, что согласно п.3 ст.1168 ГК РФ3 если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Кроме того согласно п.4 и 5 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, но в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Таким образом дед может помимо Вашей воли выплатить Вам через суд денежную компенсацию Вашей доли по рыночной стоимости с прекращением права долевой собственности на квартиру.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства бабушки в течение 6 месяцев (посмотрите адрес у меня на сайте). После оформления доли по завещанию, вам будети принадлежать часть квартиры - вы сможете на нее вселиться. Но дедушка инвалид и имеет право на получение обязательной доли. ЕЕ размер зависит от даты совершения завещания. а также от количества наследников по закону 1 очереди. Уточните.

Вы - наследница по завещанию. Вместе с тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением,