Могу ли я въехать в эту квартиру (2-х комнатная) на свою долю?

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Она жила с дедушкой в приватизированной квартире. По ее завещанию мне должна достаться ее часть квартиры. Но дедушка возражает и хочет оставить квартиру дяде. Дедушка инвалид.

1. Может ли он препятствовать в получение мной бабушкиной доли?

2. Имеет ли значение в выделении долей квартиры, что бабушка не работала и квартиру ремонтировали и оплачивали с дедушкиной зарплаты?

3. На что я могу расчитывать? Могу ли я въехать в эту квартиру (2-х комнатная) на свою долю?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Если бабушке принадлежала 1/2 доля квартиры и она завещала её Вам, то дедушка-инвалид, а также дети умершей и родители(если они также имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста) могут частично оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли при условии, что завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее составит 1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону(Вы к числу наследников по закону не относитесь, т.к наследуете только по праву представления-п.2 ст.1142 ГК РФ), а если завещание удостоверено до указанной даты, то размер обязательной доли-2/3 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону. То обстоятельство, что умершая не работала, никакого значения для наследства не имеет. Определённую долю в наследстве Вы всё равно получите и сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства после регистрации права собственности на долю квартиры без согласия деда, а также вселиться в квартиру. Однако если Ваша доля будет мала и нереальна к использованию, то нужно учитывать, что согласно п.3 ст.1168 ГК РФ3 если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Кроме того согласно п.4 и 5 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, но в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Таким образом дед может помимо Вашей воли выплатить Вам через суд денежную компенсацию Вашей доли по рыночной стоимости с прекращением права долевой собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства бабушки в течение 6 месяцев (посмотрите адрес у меня на сайте). После оформления доли по завещанию, вам будети принадлежать часть квартиры - вы сможете на нее вселиться. Но дедушка инвалид и имеет право на получение обязательной доли. ЕЕ размер зависит от даты совершения завещания. а также от количества наследников по закону 1 очереди. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Вы - наследница по завещанию. Вместе с тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Квартира 4-комнатная, прописаны в ней 4 человека: моя мама, я, бабушка, дядя (брат мамы). Дядя стал инвалидом и бабушка захотела приватизировать квартиру и разъехаться (бабушка, дядя и мама я), какая доля может достаться обоим сторонам? Или в случае с инвалидом будут лучшие условия предоставлены?

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Квартира приватизирована в равных долях между моим дядей (неработающим пенсионером) и моей бабушкой бабушка оставила завещание на свою долю на мое имя.

12 января 2008 бабушка скончалась.

Дядя, проживавший с ней написал нотариально заверенный отказ от претензии на долю в бабушкином наследстве.

Больше на наследство никто не претендует вопросы:

1. могу ли я прописаться на бабушкиной доле?

2. нужно ли для этого согласие дяди, проживающего в той же квартире?

3. при сносе дома есть ли возможность получить две разные квартиры (мне и дяде)?

Восемь лет назад я купила однокомнатную квартиру, прописалась сама и прописала свою родную бабушку. Право собственности на квартиру только на меня. Часть денег на которые была куплена квартира была дана мне бабушкой, которая в свою очередь получила их от продажи своей однокомнатной квартиры. Стоимость новой квартиры на порядок больше старой бабушкиной квартиры. Все восемь лет кварплату оплачивала я, квитанции тоже на меня. Теперь бабушка хочет переоформить квартиру на себя и завещать её стороннему лицу. Могут ли каким-либо образом отсудить у меня эту квартиру? В случае моей смерти может ли эта квартира достаться бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение