Как оформить передачу доли в приватизированной квартире от мужа бабушки - договор дарения, купли-продажи или другие варианты?

• г. Березники

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Так как дедушка не родной, то при дарении Вы должны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дара.. Можно заключить договор купли-продажи, но в случае, если Вы замужем, то данная доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу. Если не замужем, то, полагаю, договор КП.

С уважением,

Харченко О.В.