Как новый закон о пенсии влияет на мою возможность выйти на пенсию раньше, учитывая, что я родила троих детей и одна из них умерла в молодом возрасте?

• г. Москва

Когда я смогу уйти по новому закону на пенсию если я родилась 15.01.1965 года? Я родила троих детей. Одна дочь умерла в 23 года. Смогу ли выйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульниса. Определение многодетных семей в каждом регионе страны разное. Поскольку вы из Москвы, необходимо руководствоваться Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

В соответствии с ним Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Таким образом, многодетная семья — это в том числе семья, где родились трое детей, независимо от того, все ли они живы или нет. Но так как Ваша дочь умерла в 23 года, а статус многодетной семьи прекратил действовать когда ей было 18 лет. то Вы имеете право рассчитывать на льготный уход на пенсию, то есть так как у Вас было трое детей по новой реформе Вы имеете право уйти раньше на пенсию на 3 года.