Если нет заявления об угоне могут возбудить уголовное дело.

• г. Москва

Если нет заявления об угоне могут возбудить уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

согласно ст. 140 УПК РФ - поводом и основанием для возбуждения уголовного дела являются:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Так что можно возбудит уголовное дело об угоне без заявления, при наличии достаточных оснований для возбуждения данного дела.

С Уважением!