Вправе ли подавать справку о доходах депутат местного самоуправления, работающий и получающий доход в ООО.

• г. Долинск

Вправе ли подавать справку о доходах депутат местного самоуправления, работающий и получающий доход в ООО.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность возникла у муниципальных депутатов любого уровня, замещающих эти должности как на постоянной, так и на непостоянной основе, в связи с принятием Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь, согласно части 4 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции (в редакции Федерального закона № 303-ФЗ), лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о доходах. Как следует из абзаца семнадцатого части 1 статьи 1 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (этот абзац введен Федеральным законом № 303-ФЗ), лицом, замещающим муниципальную должность, является депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. Не исполнение данной обязанности влечет досрочное прекращение депутатских полномочий на основании части 7.1 статьи 40 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.