Обязательно ли для ООО открывать расчетный счет и как это влияет на уплату налогов?

• г. Ангарск

Обязательно ли для ООО открывать расчетный счет? В статьях в инете пишут: ✔Таким образом, ответ на вопрос о том, может ли ООО существовать без расчетного счета — положительный. Без расчетного счета организация действовать может, но это может повлечь ряд неудобств, которые перечислены в статье.

✔И самое главное – заплатить налоги ООО может только в безналичном порядке. Это требование статьи 45 НК РФ, согласно которой обязанность организации по уплате налога признается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения

Как реально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В действительности на ООО необходимо открывать расчетный счет. Иначе попросту не сможете вести деятельность.

Добрый день, а как вы планируете осуществлять расчеты? Где вы планируете хранить денежные средства? Вы юридическое лицо, денежные средства юридического лица хранятся на его счете, налоговая не имеет касс для приема наличности, все платежи осуществляются в безналичном порядке. Поэтому существовать вы можете без расчетного счета, но реально вести какую-либо деятельность не сможете.