Возможно ли приложить чеки из платной стоматологической клиники к декларации по НДФЛ для получения социального вычета?

• г. Белгород

Скажите, пожалйста, могу ли я к декларации по НДФЛ приложить чеки из платной стоматолигической клиники для получения социального вычета?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из смысла подпункта 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ для получения социального налогового вычета Вам необходимо представить вместе с декларацией договор или его копию на оказание медицинских услуг, документы, подтверждающие фактические расходы (чеки), справку из медицинского усреждения о сумме, выплаченной вами за лечение и копию лицензии соответствующего медицинского учреждения.

При предоставлении данных документов социальный вычет Вам гарантирован.

Если же Вы предоставите только чеки, то Вам необходимо будет доказывать, кто оплатил их, за какие услуги, и имеет ли право такое учреждение оказывать именно эти медицинские услуги.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 и 2015 годах проходила платное лечение.

При подаче налоговой декларации в 2016 году (за 2015 год) я могу получить вычет за оба года или для каждого нужна отдельная декларация? Или можно к декларации за 2015 приложить справку 2 НДФЛ за 2014?

Т.е. для получения вычета за 2014 год, нужна декларация за 2014, для вычета за 2015-декларация за 2015.

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

В 2014 году мною подана декларация 3-НДФЛ и получен имущественный вычет (приобретение недвижимости). Могу ли я подать корректирующую декларацию за 2014 год с целью получения социального вычета (лечение), а имущественный в этой части перенести на 2015 год?

Мной в 2017 г. была подана декларация за 2016 год на имущественный вычет. В декларации ошибок не было — она прошла камеральную проверку, но у меня еще остались средства от моих налогов 2016 года на социальный вычет. Могу ли я подать декларацию еще раз, для получения социального вычета? И как правильно ее подать: с номером корректировки, учитывая и имущественный и социальный вычет? И прикладывать ли повторно документы по уже полученному имущественному вычету?

Я хочу подать декларацию за 2004, 2005, 2006 гг. для получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение. Форма декларации в 2006 г. менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать? Тот, который действует сейчас или тот, который действовал в том периоде, когда должна была быть подана декларация. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при заполнении декларации 3 ндфл для социального налогового вычета указывать постоянную прописку или место временной регистрации?

После покупки квартиры в 2015 году каждый год подаю документы (в том числе справку 2 ндфл за прошедший год) на получение имущественного налогового вычета у работодателя. Сейчас потребовалось заполнить декларацию 3 НДФЛ за прошедшие два года (2019 и 2020 гг) для получения социального налогового вычета на обучение. Так как заполняю и подаю декларацию 3 НДФЛ за 2019 и 2020 годы впервые, то ставить код корректироки в декларации надо 0? Но в налоговую я предоставляла справку 2 НДФЛ за 2019 год в январе 2020 года для получением права на имущественный вычет у работодателя, а справку 2 НДФЛ за 2020 год еще не представляла и в 2021 году за правом на имущественный вычет у работодателя еще не обращалась. И теперь не знаю какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2019 год надо указывать 0 или 1, и какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2020 год. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения имущественного вычета при покупки квартиры в ипотеку нужна декларация 3 ндфл. Ипотека была взята в 2014 году, декларацию тоже хотим подавать за 2014 год. Утвердил или форму этой декларации? Какой бланк нам использовать?

Проходила лечение в стоматологической клинике. Потеряла квитанции об оплате. Хочу подать документы в налоговую на вычет. Клиника отказывается мне делать копии платежных документов. Правомерно ли это с их стороны? Могу ли требовать копии БСО экземпляров клиники? И чем отказ клиники может быть подкреплен, какой закон, положение? Клиника же может поднять бухгалтерию свою и сделать копии для меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение