Возможные последствия невыплаты кредита сыном-инвалидом и их влияние на меня, как его родителя

• г. Воркута

У меня такая проблема, сын инвалид 2 группы взял под себя кредит в сб.банке. Он получает пенсию, но не платит взносы за кредит. Мне звонят из НСВ (служба взысканий) по старому это коллекторы) и говорят так как я его мама с меня будут удерживать его кредит. Что подадут иск на меня, на основании семейного кодекса и будут удерживать с меня. Может ли быть такое. И вообще если он не платит, на меня сб.банк может предьявить из за него. Коснется ли меня его кредит. Помогите. Обьясните. А то они угрожают что придут опишут мое имущество из за того что он не платит кредит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вас просто запугивают. Вы не имеете никакого отношения к долгам Вашего сына и с Вас не будут ничего удерживать. Не переживайте.

Здравствуйте.

Вы лично не несете никакой ответственности за взятый сыном кредит (сын ведь совершеннолетний и дееспособный?). Кредит за сына выплачивать НЕ должны.

На звонки коллекторов пишите жалобу в службу судебных приставов, указав номер телефона, с которого совершают звонки, ФИО звонившего.

Извините. А вот НСВ когда звонят насчет кредита сына, то говорят что то насчет того что на основании по статье семейного кодекса они на меня подадут в суд из за того что он не платит кредит. Но уточню что живем мы в разных городах. Они на основании семейного кодекса могут предъявить мне что то.

Здравствуйте. Есть вариант освободить Вас от уплаты долга.

Добрый день.

НЕТ такой статьи в СК РФ! И обязанность по уплате долга может перейти к Вам только как к наследнику сына.

Но если Вам необходимо такой же ответ получить и платно - никто из юристов на сайте не будет возражать.