Возможно ли уменьшить алиментные выплаты на первого ребенка без судебного разбирательства, учитывая разные проценты выплат для детей из двух разных браков?

• г. Москва

От первого брака один ребенок я получаю на 25%,от второго брака у него 2 детей ей выплачивают 33%. Вопрос: могут ли мне уменьшить алиментные выплаты на первого ребенка без суда?

Ответы на вопрос (2):

Без суда не могут, а вот через суд - стопроцентно уменьшат, поскольку в таком случае должник выплачивает 50% от всех видов доходов. Т.е. Вам однозначно снизят размер алиментов при подаче соответствующего иска.

Добрый день!

Уменьшение алиментов во внесудебном порядке не предусмотрено. Для уменьшения алиментов отцу ребенка придется обратиться в суд по месту проживания ответчика (вас).

Кроме того, иногда суд отказывает в уменьшении алиментов, если считает что таким образом будут нарушены права ребенка.