Переезжает на ПМЖ в Россию, мама пенсионер, переживает, что размер пенсии в России будет существенно ниже, так ли это?

• г. Алматы

Переезжает на ПМЖ в Россию, мама пенсионер, переживает, что размер пенсии в России будет существенно ниже, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Фиксированная сумма пенсии по старости сегодня – это 4 558,93 рубля, а при потере кормильца и инвалидности – 2 279 рублей.

В соответствии с действующим законодательством РФ,законодательство регулирует выплаты пенсионных пособий переселенцам из стран постсоветского пространства. Неподдельный интерес вызывают эти нормы у казахов, которые составляют одну из самых многочисленных групп мигрантов в РФ. Благодаря действующим законодательным документам пенсии в России переехавшим из Казахстана обязаны начислять – при соблюдении ряда требований.

1)Лица, прибывающие в РФ из республики Казахстан, для получения каких-либо выплат должны подтвердить: факт законного пересечения границы; легальное пребывание в РФ; наличие оснований для получения социальных пособий. Участникам Госпрограммы по переселению необходимо получить соответствующее свидетельство. Всем остальным кандидатам придется оформить ВНЖ, на основании которого они будут приравнены в правах к российским гражданами в большинстве вопросов, включая получение пенсии. Такая выплата, как материнский капитал для переселенцев из Казахстана станет доступной только после получения ими гражданства. Обусловлено это тем, что одним из требований участия в программе является российская гражданская принадлежность.