ПМЖ в Россию для пенсионеров-родителей - равноценность казахстанской пенсии и необходимый срок пребывания

• г. Красноярск

Родители-пенсионеры переезжают на ПМЖ к детям в Россию. Пенсия в рублях будет равнозначна казахстанской или меньше? И сколько нужно пробыть в России, чтобы начать ее получать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, между странами - участниками ЕАС заключено соглашение о взаимозачете пенсионных обязательств. То есть, пенсия получаемая в Казахстане будет равнозначна при начислении ее в России.