Может ли налоговая придраться к стоимости проданной квартиры, заниженной в договоре?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я в 2003 г. продал квартиру которой владел менее 5 лет за сумму менее 1 млн. руб. Сейчас хочу подать декларацию, а также написать заявления, чтобы с меня с полученной суммы не брали налоги. Может ли налоговая"придраться" к стоимости квартиры, обозначенной в договоре (например посчитать, что я ее занизил?)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

Дело в том, что данная сумма льготируется на основании Закона. Следовательно, любые доначисления налога неправомерно.

Если Вы желаете пройти все круги общения с инспекцией, подачи декларации и т.д. и т.п., то Вы вправе это сделать. Однако, Вам лучше вообще никуда не ходить и не портить свои нервы, а жить спокойно, т.к. ответственность за непредставление декларации рассчитывается прямо пропорционально от суммы не уплаченного налога, а налога у Вас нет! ( 0 налога X 20 % = 0 !)

С уважением А. А. Абакумов!