Может ли налоговая придраться к стоимости проданной квартиры, заниженной в договоре?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я в 2003 г. продал квартиру которой владел менее 5 лет за сумму менее 1 млн. руб. Сейчас хочу подать декларацию, а также написать заявления, чтобы с меня с полученной суммы не брали налоги. Может ли налоговая"придраться" к стоимости квартиры, обозначенной в договоре (например посчитать, что я ее занизил?)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

Дело в том, что данная сумма льготируется на основании Закона. Следовательно, любые доначисления налога неправомерно.

Если Вы желаете пройти все круги общения с инспекцией, подачи декларации и т.д. и т.п., то Вы вправе это сделать. Однако, Вам лучше вообще никуда не ходить и не портить свои нервы, а жить спокойно, т.к. ответственность за непредставление декларации рассчитывается прямо пропорционально от суммы не уплаченного налога, а налога у Вас нет! ( 0 налога X 20 % = 0 !)

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос:

в 2001 г. я продал квартиру, которой владел менее 5 лет, за сумму менее 1 млн. руб. (владел в равных долях с женой) и купил себе новую квартиру. В требуемый законом срок я и жена подали налоговую декларацию, в которой как источник доп. дохода указали квартиру, кроме того, мы написали заявление с просьбой освободить нас от уплаты налогов по квартире, т.к. несмотря на то, что владели ее менее 5 лет, продали ее менее чем за 1 млн. руб. Затем и эту квартиру мы продали в 2003 г. (владели менее 5 лет) также за сумму менее 1 млн. руб. Теперь приходит пора подавать налоговую декларацию. Могу ли я также написать заявление с просьбой не начислять на меня (и на супругу) налоги, т.е. имею ли я право на вторичное получение налогового вычета или нет? Если такого права я не имею, может быть быть вообще не стоит заполнять декларацию?

В 2008 году продал квартиру которой владел менее 3-х лет. Квартира куплена за 1500000 руб., продана за 6000000 руб. Декларацию не подавал. В договоре указаны следующие условия: стоимость квартиры 1000000 руб. и за неотделимые нарушения 5000000 руб.. Запутался в налогах и пенях (30% от налоговой ставки + 10% за каждый месяц просрочки свыше 6 мес.?). С какой стоимости считать налог? При подаче декларации обязательно прикладывать копию договора? Может подать декларацию на 1000000? Я в панике...

Скажите пожалуйста, какая сейчас сумма, с которой не берётся 13% государству, 1 млн. или 2 млн. руб. Я буду продавать квартиру, которой владею 1 год, сумма продаваемой квартиры 1350 млн. руб. Могу ли я в договоре купли-продажи показать действительную сумму, или же указывать 1 млн. руб.?

Вопрос о сумме подоходного налога с продажи квартиры.

Ещё раз попробую задать вопрос, уточню его. Квартира в собственности менее года. Собственник пенсионер. При покупке была указана сумма в договоре 1 млн руб. Сейчас необходимо продать квартиру. Какую сумму указывать в договоре чтобы избежать налога с продажи? И как быть с тем что вроде сейчас налоговая инспекция считает налог с разницы между покупной стоимости в договоре и кадастровой на момент продажи? При чем независимо от суммы продажи в договоре. Естественно кадастровая стоимость выше 1 млн рублей.

В 2014 г. продал 1/6 доли в квартире (С-Петербург) родственнику (сумма менее 1 млн. руб.), которой владел более 10 лет. сразу же сообщил в налоговую (для учета налога на квартиру-заявление приняли). Надо ли подавать сейчас декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2014 год.

Своей квартирой владел менее 3 х лет. В январе 2007 г. продал квартиру за 1 млн.150 тыс. рублей.

Квартиру покупали по ипотеке. При этом проводилась независимая оценка рыночной стоимости нашей квартиры. Сумма ее 1 млн.150 тыс. рублей.

Может ли данная оценка повлиять на сумму подоходного налога на продажу квартиры.

Сколько я должен заплатить налогов?

Скажите пожалуйста! У меня квартира, принадлежащая мне на основании договора дарения, менее 3 лет. Реальная стоимость квартиры 4 млн. рублей. Я хочу ее продать и купить новую квартиру стоимостью 8 млн. рублей. Какую сумму мне можно указать в договоре купли-продажи первой квартиры, чтобы не платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (пенсионерка) в 2005 году продала свою квартиру за сумму менеее 1 млн. руб.

Декларацию не подавала.

Сейчас она обменивает (через куплю-продажу) свою долю в другой квартире, которая у нее в соб-сти более 3 лет, на квартиру. Стоимость доли - менее 1 млн. руб.

Надо ли подавать ей декларацию, нужно ли будет платить налог 13%?

Я продаю квартиру, которой владею менее 3-ех лет. Стоимость квартиры менее 1 млн. рублей. Будет ли с меня удержан налог от продажи квартиры?

В 2010 г купила квартиру (с привлечением средств-ипотека), стоимость более 5 млн. рублей.

В договоре Продавец указал цену 990 тыс руб, чтобы не платить налог, тк квартира была в собственности менее 3 х лет.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать декларацию в 2011 г на возмещение НДФЛ по стоимости квартиры согласно договору (990 тыс руб), а затем в течение 3 х лет - подать декларацию на возмещение НДФЛ на сумму процентов, уплаченных за 3 года?

Или правильнее будет подождать 3 года и подать декларацию на стоимость квартиры по договору+проценты, уплаченные на данный период?

Буду крайне признательна Вам за ответ,

С уважением,

Ионенко Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение