Как избежать налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее года у пенсионера-собственника?

• г. Ачинск

Ещё раз попробую задать вопрос, уточню его. Квартира в собственности менее года. Собственник пенсионер. При покупке была указана сумма в договоре 1 млн руб. Сейчас необходимо продать квартиру. Какую сумму указывать в договоре чтобы избежать налога с продажи? И как быть с тем что вроде сейчас налоговая инспекция считает налог с разницы между покупной стоимости в договоре и кадастровой на момент продажи? При чем независимо от суммы продажи в договоре. Естественно кадастровая стоимость выше 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если цена в договоре будет ниже кадастровой, то считать будут не менее 70% кадастровой стоимости.

обмануть государство не удастся. Налог платить придется.