Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат?

• г. Королёв

Я задавала вопрос:

Вопрос №146656 от 12 марта 2004 г. 15:50

Здравствуйте. Наш дом хотят сносить в каком-то скором будущем. Пятиэтажка, хрущевка. Квартира двухкомнатная 43 кв.м., приватизированная. Прописан один человек, женщина. Какая площадь предоставляется в этом случае? И можно ли, прописав внука, претендовать на двухкомнатную квартиру. Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат? Если прописка внука влияет на этот вопрос, то за сколько до сноса дома он должен быть прописан? Заранее спасибо. (Ответ лучше прислать по эл.почте)

Существующие ответы:

13 марта 2004 г. 14:39

Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Спасибо за ответ.

Но может быть выгоднее чтобы квартира была неприватизированная. В этом случае мы находимся в более или менее выгодном положениии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если квартира приватизирована (то есть Вы являетесь собственником квартиры), то при сносе дома собственникам предоставляется равноценное жилое помещение. Но понятие "равноценное" - неоднозначно и означает не только примерно равную стоимость, но и размер, планировка, степень благоустройства и т.д. Если Вы пропишите к себе внука, а Вам предоставят равную по цене-площади 1-комнатную квартиру, это повлечет для вас изменение порядка пользования жилым помещением. Кроме того обязательно Ваше согласие на это. Но в соответствии все с той же ст. 49.3 ЖК граждане не имеют права требовать предоставления жилой площади, большей по размеру, чем та, из которой они выселяются. Подобные споры рассматривались в Верховном Суде РФ. Но чтобы не доводить дело до судебного разбирательства проще деприватизировать квартиру (если это помещение является для гражданина единственным местом жительства и оно не обременено обязательствами). В этом случае размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности. Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека. Так что внука лучше прописать.