Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат?

• г. Королёв

Я задавала вопрос:

Вопрос №146656 от 12 марта 2004 г. 15:50

Здравствуйте. Наш дом хотят сносить в каком-то скором будущем. Пятиэтажка, хрущевка. Квартира двухкомнатная 43 кв.м., приватизированная. Прописан один человек, женщина. Какая площадь предоставляется в этом случае? И можно ли, прописав внука, претендовать на двухкомнатную квартиру. Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат? Если прописка внука влияет на этот вопрос, то за сколько до сноса дома он должен быть прописан? Заранее спасибо. (Ответ лучше прислать по эл.почте)

Существующие ответы:

13 марта 2004 г. 14:39

Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Спасибо за ответ.

Но может быть выгоднее чтобы квартира была неприватизированная. В этом случае мы находимся в более или менее выгодном положениии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если квартира приватизирована (то есть Вы являетесь собственником квартиры), то при сносе дома собственникам предоставляется равноценное жилое помещение. Но понятие "равноценное" - неоднозначно и означает не только примерно равную стоимость, но и размер, планировка, степень благоустройства и т.д. Если Вы пропишите к себе внука, а Вам предоставят равную по цене-площади 1-комнатную квартиру, это повлечет для вас изменение порядка пользования жилым помещением. Кроме того обязательно Ваше согласие на это. Но в соответствии все с той же ст. 49.3 ЖК граждане не имеют права требовать предоставления жилой площади, большей по размеру, чем та, из которой они выселяются. Подобные споры рассматривались в Верховном Суде РФ. Но чтобы не доводить дело до судебного разбирательства проще деприватизировать квартиру (если это помещение является для гражданина единственным местом жительства и оно не обременено обязательствами). В этом случае размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности. Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека. Так что внука лучше прописать.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом хотят сносить в каком-то скором будущем. Пятиэтажка, хрущевка. Квартира двухкомнатная 43 кв.м., приватизированная. Прописан один человек, женщина. Какая площадь предоставляется в этом случае? И можно ли, прописав внука, претендовать на двухкомнатную квартиру. Или квартира предоставляется не по площади, а по кличеству комнат? Если прописка внука влияет на этот вопрос, то за сколько до сноса дома он должен быть прописан? Заранее спасибо. (Ответ лучше прислать по эл.почте)

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

В доме под снос (жильё не ветхое), дом сносится из-за строительства нового дома, у нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, один собственник, никто не прописан.

Площадь квартиры 32 метра. На какую квартиру можно расчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

У моего мужа в собственности (по договору дарения) находится приватизированная квартира в доме, который идет под снос. Муж прописан по другому адресу и в данный момент в квартире никто не прописан. Обязаны ли нам после сноса дома предоставить квартиру в этом же районе и равноценной площади, и имеет ли смысл прописаться ему в старую квартиру пока дом не снесен? И если возможно, объясните пожалуйста, что такое инвентаризационная стоимость квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Катерина.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности две двухкомнатные квартиры в пятиэтажках, находящихся в одном округе Москвы. Одна из квартир находится в доме, идущем под снос. В квартире под снос прописана я, в квартире не под снос прописан мой сын. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, т.е. предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Имеется двухкомнатная не приватизированная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности.

Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

Равноценное жилье в виде собственности или социального жилья? Предыстория вопроса:

Вопрос №225121 от 03 марта 2005 г. 10:24

Здравствуйте! Приватизированние комнаты 30 кв м в коммунальной квартире принадлежат сносу. На что можно рассчитывать по новому ЖК: на собственность в виде квартиры и какой (в плане площади), либо мне выплатят только рыночную стоимость собственности на момент сноса, либо что еще? спасибо за ответ.

03 марта 2005 г. 12:25

Если у Вас нет другого жилья, Вам обязаны предложить равноценное жилое помещение.

С уважением,

Зимина Ольга Вячеславовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение