Как ограничить бывшего мужа в правах на ребёнка - ситуация с интересами и алиментами

• г. Москва

Могу ограничить бывшего мужа в правах на ребёнка? Четыре года тишины. Ребёнком не интересуется. Алименты начал платить 4 мес назад по 3000, 5000 тыс, так как надо ему было выехать за границу. Сыну уже 14.Нужно идти в отдел опеки или сразу написать заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в котором могут прописать порядок, время и территорию встреч.

Оксана, г. Москва, в Семейном кодексе (ст. 73 п. 2) четко указывается, что основанием для применения такой жесткой меры, как ограничение родительских прав является опасная для несовершеннолетнего лица обстановка. Опасность для ребенка может возникнуть по самым разным обстоятельствам. Условно их можно разделить на две категории: 1.Обстоятельства, возникшие не по вине родителей (к примеру, тяжелая болезнь родителей, психическое расстройство, тяжелый семейный конфликт и другие объективные ситуации, создающие реальную угрозу для нормального проживания и существования ребенка); 2.Обстоятельства, вызванные виновным противоправным поведением одного родителя (или обоих родителей), а именно: систематическим оставлением родителями несовершеннолетнего без присмотра; содержанием родителями наркотического притона; частыми семейными ссорами и скандалами, связанными с злоупотреблением родителями алкогольными напитками; другим противоправным поведением.

Можете сходить в органы опеки, чтобы заручиться их поддержкой.

Здравствуйте. Да, это возможно. Только если сын сам захочет.

Добрый день

Подобная ситуация, а именно лишение или ограничение в род. правах, возможна только по решению суда, так же хочется добавить, что в суд обязательно пригласят ребенка и спросят его позицию по данному вопросу. Для формирования своей позиции и грамотной мотивации и представления ее суду, необходимо обратится к юристу очно.

Оксана добрый день! Вы его теоритически можете лишить родительских прав.