Возраст выхода на пенсию женщины 1965 года рождения с двумя детьми в районе Крайнего Севера при недостатке северного стажа

• г. Иркутск

Разъясните во сколько лет выйдет на пенсию по новому закону женщина 1965 года рождения, которая имеет двоих детей и проживает в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, но до выработанного северного стажа не хватает нескольких лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно последней редакции женщины станут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63 года, как это было предложено изначально. Для мужчин пороговая величина составит 65 лет.

Хотят закрепить возможность назначать пенсию на два года раньше положенного. Для этого женщинам нужен будет стаж не менее 37 лет, а мужчинам - не менее 42. Воспользоваться льготой смогут только те, кто достиг возраста 55 и 60 лет соответственно.

Повышать пенсионный возраст будут постепенно.

Вам на пенсию в 2022 году.