Какое время считается допустимым для шума вечером в будни и в выходные согласно закону 2018 года?

• г. Благовещенск

По закону 2018 года до какого времени можно шуметь вечером в будни и в выходные? Со сколько до скольки?

А то с соседями беда и они утверждают что до 11 вечера, я же утверждаю что до 10 вечера. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно смотреть конкретный регион. В Москве и Московской обл. согласно Закону №42, принятого местной властью г. Москва ночным временем в столице считается период с 23.00 до 7.00. В это время запрещается:

громко включать радиоприемники, акустические системы, телевизоры, иные устройства, которые могут воспроизводить шум;

играть на музинструментах, независимо от их вида и цели игры;

пение, крики, громкие разговоры;

необоснованное срабатывание звуковой автосигнализации;

использование пиротехники;

погрузочно-разгрузочные работы;

иные действия, нарушающие покой сограждан.

Кроме того, согласно всё тому же 42 закону необходимо учитывать, что ремонтные работы запрещаются в будни с 7 вечера до 9 утра, а также днем с часу до трех. В выходные дни вообще запрещено производить шумный ремонт (сверлить, стучать, применять перфоратор). Данный запрет не применяется к лицам, которые занимаются облагораживанием квартиры, если с момента ввода дома в эксплуатацию прошло менее полутора лет. При этом, после 19.00 и им запрещено шуметь.

Законом МО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (здесь источник) установлено до скольки можно шуметь в Подмосковье.

В будни граждане вправе рассчитывать на тишину с 21.00 до 8.00;

а в выходные с 22.00 до 10.00.

Кроме того, установлено время обеденного отдыха 13.00-15.00. Штрафы в области меньше чем в столице. Максимальный размер взыскания – 3 тыс. руб.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Закону №42, принятого местной властью г. Москва ночным временем в столице считается период с 23.00 до 7.00. В это время запрещается:

громко включать радиоприемники, акустические системы, телевизоры, иные устройства, которые могут воспроизводить шум;

играть на музинструментах, независимо от их вида и цели игры;

пение, крики, громкие разговоры;

необоснованное срабатывание звуковой автосигнализации;

использование пиротехники;

погрузочно-разгрузочные работы;

иные действия, нарушающие покой сограждан.

Кроме того, согласно всё тому же 42 закону необходимо учитывать, что ремонтные работы запрещаются в будни с 7 вечера до 9 утра, а также днем с часу до трех. В выходные дни вообще запрещено производить шумный ремонт (сверлить, стучать, применять перфоратор). Данный запрет не применяется к лицам, которые занимаются облагораживанием квартиры, если с момента ввода дома в эксплуатацию прошло менее полутора лет. При этом, после 19.00 и им запрещено шуметь.