Действительно ли мне надо оформить РВП, потом подать на Вид на жит-во (по истечении какого срока после РВП?), а потом на Граж-во?

• г. Москва

Хочу купить квартиру в Москве или бл. Подмосковье, для того чтобы оформить туда Разрешение на временное проживание. Не изменилось ли ничего в законодательстве о гражданстве? Действительно ли мне надо оформить РВП, потом подать на Вид на жит-во (по истечении какого срока после РВП?), а потом на Граж-во?

Я замужем за гражданином РФ (он с июля 2003), прописанным в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айнура.

Действительно, вначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (оформление - 6 месяцев, основание - брак с гражданином РФ).

Если ранее Вы являлись гражданкой СССР и сейчас являетесь гражданкой государства, входившего ранее в состав СССР-сразу после получения РВП (но до 01.01.06) сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (оформление также 6 месяцев) в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ.

Тогда вид на жительство получать не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После получения разрешения на временное проживание по истечении какого срока можно подать документы на вид на жительство? Спасибо.

В моем семье кроме меня все гражд. РФ..Я недавно подал документы на РВП.. Жду ответ.. Хочу уточнит что, после получения Разрешения на временное проживание (РВП) в РФ сколько времени должно пройти, чтобы можно было подать документы на получения вида на жительство? Или сразу надо будет подать документы на Гражданству РФ?

Здравстуйте, ответьте пожайлуста на мой вопрос.

Я гражданка Узбекистана, муж-москвичь. Расписались в октябре 2003 года.

Сейчас подаем документы на разрешение на временное проживание.

Подскажите, после получения разрешения на временное проживание, в течении какого времени, можно подавать документы на Гражданство?

Сразу после получения разрешения на временное проживание или по истечении 3 лет?

Спасибо вам огроное.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Уважаемые юристы могли ли бы вы дать мне разъяснение.

Я, будучи гражданкой Украины, замужем за гражданином РФ. В браке состоим 6 лет.

Для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо ли мне получать Разрешение на временное проживание (РВП)? Или я, приехав в Россию, могу после необходимой временной регистрации, сразу же подавать документы на гражданство.

Если да, что в чем заключается упрощённый порядок получения гражданства для тех, кто "состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет"? Получается, что только в сроке рассмотрения документов, поданных на гражданство (6 месяцев вместо года) и возможности получить РВП вне квоты.

Потому что, если я сначала сделаю временную регистрацию (органы внутр. Дел не имеют права меня постоянно зарегестрировать (прописать) в квартире у мужа, т.к. я гражданка другого государства), потом РВП (вне квоты), и только потом буду подавать на гражданство, то я по сути получаю гражданство по положению, что

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке (вид на жительство, доказательства законного источника средств к существованию, доказательства владения русским языком не требуется), если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ."

Это очень хорошо, что теперь что-то упрощено для всех граждан бывш. СССР, но какие преимущества дает "пребывание в браке более 3-х лет"?

Я, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ 3,5 года, у нас есть общий ребенок. Но никакого разрешения или регистрации в РФ у меня нет. Для получения гражданства РФ мне сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство? И предполагает ли все это обязательное проживание на территории РФ или я могу в удобное для меня время выезжать из России? Чтобы начать оформление всех этих документов мне нужно выписаться из Украины или нет? Заранее благодарна за ответ.

Муж получает разрешение на временное проживание в России в июле месяце. После получения может ли он сдать документы на Гражданство, если да (Как долго будет ждать?) С разрешением на временное проживание может он купить квартиру и на себя оформить? Прописаться в ней? И дать разрешение на регистрацию в этой квартире детям, пока будут оформляться документы на временное проживание, а затем на гражданство.? И самый главный вопрос может ли он работать с разрешением на временное проживание? С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно в интернете прочитал, что приняты поправки в закон "О гражданстве РФ", после которых стать гражданином России становится проще.

Например, там говорится: "тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 г., либо получил разрешение на временное проживание также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о намерении приобрести гражданство России".

Вопрос 1: Когда вступят в силу эти поправки?

Вопрос 2: Если я проживаю по временной регистрации в Москве уже более года, требуется ли мне получать разрешение на временное проживание, или можно сразу получать вид на жительство?

Мы состоим с мужем в официальном браке с 2006 года (муж гражданин Армении; есть ребенок /1 год/), после регистрации брака через месяц подали документы на временное проживание, в мае 2007 года получили разрешение на временное проживание.

В конце 2007 года мы подали документы на гражданство, но у нас их не приняли по причине повторной проверки документов, а в январе 2008 года пришло уведомление об аннулированиии разрешения на временное проживание (по причине предоставления якобы заведомо поддельных и подложных документов), теперь в течении 2008 года муж каждые три месяца выезжает в Армению по истечении срока регистрации. В конце этого года мы снова можем подать документы на временное проживание. ВОПРОС:

Могут ли нам отказать в предоставлении разрешения на временное проживания, по причине аннулирования предыдущего и в дальнейшем получении российского Гражданства?

Я гражданка Узбекистана на территории России проживаю более 8 лет замужем за гражданином РФ уже 5 лет получила РВП (разрешение на временное проживание) подала ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО но мне отказали по статье п.п.13 п.1 ст 9 обратилась в суд но чтобы подать заявление у меня попросили заключение об отказе но его мне не дают как мне поступить чтоб получить Гражданство Рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение