Действительно ли мне надо оформить РВП, потом подать на Вид на жит-во (по истечении какого срока после РВП?), а потом на Граж-во?

• г. Москва

Хочу купить квартиру в Москве или бл. Подмосковье, для того чтобы оформить туда Разрешение на временное проживание. Не изменилось ли ничего в законодательстве о гражданстве? Действительно ли мне надо оформить РВП, потом подать на Вид на жит-во (по истечении какого срока после РВП?), а потом на Граж-во?

Я замужем за гражданином РФ (он с июля 2003), прописанным в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айнура.

Действительно, вначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (оформление - 6 месяцев, основание - брак с гражданином РФ).

Если ранее Вы являлись гражданкой СССР и сейчас являетесь гражданкой государства, входившего ранее в состав СССР-сразу после получения РВП (но до 01.01.06) сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (оформление также 6 месяцев) в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ.

Тогда вид на жительство получать не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.