Раскрываем законность завещания - Могут ли остальные внуки претендовать на наследство, если бабушка оставила все имущество одному из них?

• г. Оренбург

Покойная бабушка в завещании наследовала свое имущество одному внуку из 4 внуков. Ее дети умерли раньше. Могут ли остальные внуки претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если к моменту открытия наследства этот внук, который указан в завещании единственным наследником, будет жив, то он получит все то, что указано в завещании. Остальные внуки могут претендовать лишь на то имущество, которое в завещании не указано. При этом такое имущество будет делиться на 4-х, т.е. и внука, указанного в завещании тоже.

+Добрый вечер, Валентина.

К сожалению, нет.Если есть завещание, то наследуют только лица, указанные в завещании, исключение составляют нетрудоспособные наследники первой очереди. Они имеют право на обязательную долю в наследственной массе. Внуки же являются наследниками второй очереди.

Всего доброго.

Добрый вечер. Учитывая, что имеется завещание - воля бабушки передать наследство именно одному внуку, другие наследники претендовать не могут. Если бы не было завещания, тогда да, по праву представления.