Могут ли нам дать 2-х комнатную квартиру на мать + сын, и 1-комнатную на дочь?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира в пятиэтажке общей площадью 48,1 кв.м, прописаны 2 человека: мать, сын (11 лет) и дочь (27 лет), стоим на очереди (первоочередной) на улучшение жилищных условий. Дочь замужем, но муж прописан в другой месте. Сейчас говорят, что этот дом идет под снос,

на какую площадь мы можем претендовать? Могут ли нам дать 2-х комнатную квартиру на мать + сын, и 1-комнатную на дочь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мариана!

Вы не указали, когда дом пойдет под снос и прописаны два человека, а указали три?!

Если дом стоит в плане сноса, то Вам предоставят квартиру из расчета 18 кв.м. на каждого прописанного человека. Количество комнат определяется с учетом того, что совместное проживание лиц старше 9-ти лет, кроме супругов, недопускается.

Если дом в плане не стоит, то Вам необходимо срочно письменно обратиться в УДЖП округа с заявлением о том, что при переселении и выделении УДЖП учитывало наличие разных семей (Вы + дочь), тогда Вы вправе рассчитывать на вариант 2-а + 1-а .

В любом случае Вы должны написать данное заявление - это лучше чем вообще ничего не делать.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Наша семья из 4-х человек проживает в двухкомнатной муниципальной квартире (хрущевке, пятиэтажке). Площадь квартиры 42,5 кв.м. Дом идет под снос. Прописаны все четверо, в очереди на улучшение жилищных условий не стоим. Родители разведены, двое сыновей 33 и 30 лет. Что обязаны дать при расселении нашей квартиры?

Проживаем в ветхой пятиэтажке в 2-х комнатной квартире, площадью 41 кв.м. - 7 человек, стоим на очереди на улучшение жил. условий с 2005 года. Дом идёт под снос и нам предложили 2-х комнатную квартиру площадью 68,8 кв.м - опять на 7 человек Переселение идет по программе Жилище. ВОПРОС - ДОЛЖНЫ НАС РАССЕЛИТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Мы проживаем в коммунальной квартире, наш дом идет под снос. Комната в коммунальной квартире муниципальная. Прописано 3 человека мама, сын и бабушка, общая площадь 26.2 и жилая площадь 20 кв.м. С 1991 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Какая жилплощадь полагается при сносе дома?

Я, муж, дочь 13 лет, сын 4 года проживаем в 2-х комнатной неприватизированной квартире общ. площадью 44 кв.м. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим. Пятиэтажка идет под снос. Объясните пожалуйста, на какую квартиру мы можем претендовать. Если исходить из санитарных норм (18 кв.м./чел.), то 72 кв. м.-это трешка. (двушек таких вроде бы не строят). Но говорят, что улучшение жилищных условий-это не увеличение количества комнат, а более комфортабельная двушка. На что имеем право по закону? (Никакой другой площадью никто из членов семьи не обладает. За последние 5 лет в квартиру был прописан сын по факту своего рождения. Других сделок не совершалось). Спасибо.

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Прошу ответить. Дом планируется под снос. В муниципальной квартире (общ площадь 57 кв.м.)прописаны 4 человека мать-наниматель (пенсионер), сын 21 год, дочь и её сын 4, 5 года. На какую площадь при сносе дома можем расчитывать? Есть ли основания для улучшения жил. условий (на очереди не состоим)? Можно ли претендовать на получение 2-х квртир, т.к. фактически проживают 2 семьи? Спрасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире (пятиэтажка, подлежащая сносу) прописано 5 человек: я (разведена), двое детей (3 и 5 лет), моя мать и мой отец (разведены). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1991 года. Вопрос: на что мы можем претендовать при сносе пятиэтажки?

Вопрос такой: 3-х комнатная квартира в пятиэтажке под снос (до 2010 года) жилая площадь 36,6 м,комнаты 8,6+18 (проходная)+10 м, общая площадь 50 м, прописаны: Мама, отчим, их общий сын (18 лет), и дочка матери (я). Я замужем 3 года (за гражданином Украины)-вынуждены снимать квартиру.

Вопрос: Могу ли я (одна) встать на очередь по улучшению жилищных условий отдельно чтобы при сносе претендовать на 1-комнатную квартиру?

Если да, то какие нужны документы?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение