Могут ли нам дать 2-х комнатную квартиру на мать + сын, и 1-комнатную на дочь?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира в пятиэтажке общей площадью 48,1 кв.м, прописаны 2 человека: мать, сын (11 лет) и дочь (27 лет), стоим на очереди (первоочередной) на улучшение жилищных условий. Дочь замужем, но муж прописан в другой месте. Сейчас говорят, что этот дом идет под снос,

на какую площадь мы можем претендовать? Могут ли нам дать 2-х комнатную квартиру на мать + сын, и 1-комнатную на дочь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мариана!

Вы не указали, когда дом пойдет под снос и прописаны два человека, а указали три?!

Если дом стоит в плане сноса, то Вам предоставят квартиру из расчета 18 кв.м. на каждого прописанного человека. Количество комнат определяется с учетом того, что совместное проживание лиц старше 9-ти лет, кроме супругов, недопускается.

Если дом в плане не стоит, то Вам необходимо срочно письменно обратиться в УДЖП округа с заявлением о том, что при переселении и выделении УДЖП учитывало наличие разных семей (Вы + дочь), тогда Вы вправе рассчитывать на вариант 2-а + 1-а .

В любом случае Вы должны написать данное заявление - это лучше чем вообще ничего не делать.

С уважением А. А. Абакумов!

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).