У меня возник следующий вопрос: если я уволюсь в связи с переездом в другой город, нужно ли мне будет отрабатывать две недели

• г. Москва

У меня возник следующий вопрос: если я уволюсь в связи с переездом в другой город, нужно ли мне будет отрабатывать две недели, а если не нужно будет отрабатывать, то что мне нужно предъявить для подтверждения переезда работодателю, от которого я увольняюсь?

Заранее спасибо и всего доброго,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

После написания заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию Вам необходимо отработать две недели. Но работодатель вправе отпустить Вас в любой момент, даже в этот же день. В ином случае отработать придется. Вы можете предоставить ему новый трудовой договор, билеты в подтверждение своих слов, но срок Вашего увольнения все равно будет зависеть от воли старого работодателя.

Сам по себе Ваш переезд в другой город ни каких оснований для досрочного расторжения трудового договора Вам не дает. Условия досрочного расторжения могут вытекать из самого трудового договора, а именно:

1).договор заключен на срок до 2-х месяцев

2) Договор заключен на выполнение сезонных работ

если вы попадаете под данную категорию, то достаточно письменно предупредить работодателя за 3 календарных дня до расторжения (ст. 292, 296 ТК РФ).

Так же не нужно отрабатывать две недели работнику находящемуся на испытательном сроке (ст.71 ТК РФ).

Во всех остальных случаях при отсутсвии согласия на досрочно прикращение трудовых отношений со стороны работодателя отработка 14 дней ОБЯЗАТЕЛЬНА.