Этический дилемма - Право гражданина обманывать государство при обмане со стороны государства?

• г. Тюмень

Вопрос, не юридический, а этический.

Если государство обманывает гражданина, имеет ли право гражданин обманывать государство? Понятно, что за этим могут последовать - преследования. Но, с точки зрения справедливости, гражданин действует адекватно.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не по адресу думаю. Тут пытаются решить проблемы в рамках закона исключительно. А мораль-штука сложная. Единственное, государственный бюджет формируется из налогов и сборов с простых граждан, таких как мы с Вами. Поэтому, воруя у "государства", у кого всё-таки ворует человек?