Отпуск для многодетных положен ли отпуск многодетной матери в любое время если двоим детям 7 лет а одному 13 лет.

• г. Волгоград

Отпуск для многодетных положен ли отпуск многодетной матери в любое время если двоим детям 7 лет а одному 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время Очередной ежегодный отпуск многодетным родителям предоставляется на общих основаниях в соответствии с нормами трудового законодательства.

С 22 октября 2018 у многодетных родителей появится возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Такое право закреплено новой статьей 262.2 Трудового кодекса РФ.

Однако, заявление об отпуске в отдел кадров должно предоставляется до начала составления графика отпусков.

Кроме того, многодетные родители попадают в категорию работников, которые имеют брать дополнительный отпуск без содержания продолжительностью не более 14 дней. Такой отпуск предоставляется работнику в любое удобное время.

Таким образом, сейчас в очередной ежегодный отпуск вы можете пойти только на общих основаниях по ранее утверждённому графику.