Распределение долга по электроэнергии в разделенной квартире - кто должен оплачивать и каковы права собственников?

• г. Петрозаводск

Вопрос,-Кто из собственников в разделенной поровну между ними, квартире должен оплачивать долг по электроэнергии (имеется счетчик, но лицевой счет не разделен), если один из них уклоняется от уплаты, а другой оплатив половину долга, требует возобновить поставку электроэнергии в квартиру, где ему принадлежит 1/2 доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Счет не разделе, а потому не полная уплата этого долга не дает право на возобновление поставки.

На будущее определите свою долю в оплате.

Если лицевые счета не разделены то оплата половины долга не будет основанием для поставки электроэнергии. Долг общий а счет один. Так что погасите весь долг и подайте иск в суд на второго собственника и взышите с него половину стоимости долга.

8.10.2018 г состоялся суд по разжелен лицевого счета и судом принято решение, но нужно ждать месяц до его окончательного решения. Можно ли в таком случае, если уже уплачена половина долга расчитывать на включение электроэнергии?

Добрый день, судья должен был объяснить, что по закону счета делятся с момента вступления решения в законную силу, долг который был до этого висит солидарно (к примеру если до решения долг 100, то каждый из собственников должен не по 50, а 100 в сумме (будут взыскивать с обоих, пока не доберут все). По сути вашего вопроса, в моей практике управляющие компании не шли навстречу и не подключали к коммуникациям, пока не гасилась вся сумма, что касается электроэнергии, как договоритесь.