Заголовок - Необходимость кадастрового учёта дома и квартиры - несправедливое требование?

• г. Нижний Новгород

У нас не стоит на кадастровом учёте 2-квартирный дом, но соседи как то поставили свою квартиру на учет в 1997 г. .А нас теперь нас заставляют в БТИ ставить сначала дом на кадастровый учёт заплатить 6000-00,а потом квартиру и ещё заплатить 4000-00.Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, если объект не стоит на кадастровом учете, права на него не могут быть зарегистрированы. Поэтому требования о постановке на кадастровый учет обоснованны. Что касается стоимости, в каждом регионе они могут различаться. В отношении 4000 р.-это установленная законом сумма оплаты государственной пошлины (по 2000 р. за каждую квартиру). Хочу обратить Ваше внимание на следующее: в первую очередь исходите из того, какой вид разрешенного использования и целевое назначение земельного участка, на котором расположен дом - если земля под ИЖС (инд. жил.строительство), "квартиру" Вы не зарегистрируете. Росреестр откажет в госрегистрации права, поскольку 2-х квартирный дом уже считается многоквартирным и земля под этим домом должна быть "для эксплуатации многоквартирного дома". Раньше такое в ФРС (ныне Росреестр) "пропускали", но сейчас у собственников квартир в домах на земле под ИЖС возникают проблемы при отчуждении. Росреестр не регистрирует переход права и в суде граждане проигрывают. Поэтому, если земля под ИЖС, как вариант, либо регистрация права общей долевой собственности на дом, либо на дом блокированной застройки.