Можно ли подать на старшую сестру на алименты, если у меня нет мужа и детей

• г. Новосибирск

Меня зовут Ольга, мне 47 лет, я инвалид с детства 1 группы, 2 года назад умерла моя Мама, с тех пор я живу со старшей сестрой, отношения у нас плохим. Мужа и детей у меня нет и не было. Могу ли я подать на старшую сестру на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.93 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

ст. 93 СК РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей[u][/u].

Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании с сестры алиментов на своё содержание.

Только не надейтесь, что суд присудит много.

При вынесении решения, суд будет учитывать ряд обстоятельств, в том числе и материальное положение Ответчика, на основании чего и придет к выводу о правомерности заявленных Вами требований, или отказе в их удовлетворении.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да на основании ст 93 СК РФ вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов с вашей сестры.

А если мы с сестрой будем жить не вместе, то тоже можно будет подать на алименты?

Право получать алименты не предусматривать обязательного условия совместного проживания. Необходимо обращаться в суд, а суд уже установит имеются ли правовые основания для удовлетворения иска.