Хотелось бы узнать порядок передачи опеки над ребенком от матери ко мне (отцу), учитывая несогласие матери на передачу.

• г. Архангельск

Я разведен, при разводе опека над ребенком была передана его матери. В сентябре 2003 года мать переехала на другую квартиру, ребенок отказался переезжать с ней и изъявил желание жить со мной. Хотелось бы узнать порядок передачи опеки над ребенком от матери ко мне (отцу), учитывая несогласие матери на передачу.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 56 Семейного кодекса РФ Права ребенка на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнени или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблени род. правами, ребенок в праве самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства за их защитой, а при достяжении 14 летнего возраста в суд.

Ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнениепри реш. в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслуженным в ходе люб. судебного разбирательства или административного.

Ст. 78 СК при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть превлечен орган опеки и попечительства. Этот орган проводит обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

ст. 79 СК исполнение реш. суда о делам воспитания ребенка, производится судебным исполнителем. Если родитель(на попечен. которого наход. реб.) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры предусмотренные гражд.-процессуальным законодат.Пинудительное исполнение реш. суда, производится собязат. участием органов опеки и попечительства.