В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) договор купли-продажи оформляется обычным спогсобом?

• г. Красноярск

Мне необходимо приобрести квартиру у своей матери, в которой я прописана. Мы имеем разные фамилии (если это имеет значение). В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) договор купли-продажи оформляется обычным спогсобом? 2) каков процент за приобретение жилья в собственность? 3) имею ли я право воспользоваться льготой по возврату подоходного налогиа в связи сприобретением жилья?

Может Вы предложите другой способ передачи жилья в мою собственность с минимальными выплатами всех необходимых платежей?

С уважением,

заранее благодарю,

Новикова Анна.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры не требуется (ст. 163 ГК РФ). Этот договор заключается в простой письменной форме. Фамилии не имеют никакого значения.

2. Никакой "процент за приобретение жилья в собственность" законодательством не предусмотрен. За регистрацию права собственности взимается плата в незначительной сумме.

3. Возврат подоходного налога, он же – имущественный налоговый вычет Вы получите на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в сумме не более 1 млн. руб.). Необходимо представить в налоговый орган по окончании налогового периода (года, в котором приобрели квартиру) заявление, декларацию, свидетельство о праве собственности и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Такой вычет предоставляется только один раз.

Если Вы проживаете вместе с мамой (то есть, Вы и она в квартире зарегистрированы по месту жительства), то оптимальным с точки зрения минимизации налоговых платежей будет и договор дарения. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. В этом случае Ваши расходы будут только по регистрации права собственности.

С уважением,