В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) договор купли-продажи оформляется обычным спогсобом?

• г. Красноярск

Мне необходимо приобрести квартиру у своей матери, в которой я прописана. Мы имеем разные фамилии (если это имеет значение). В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) договор купли-продажи оформляется обычным спогсобом? 2) каков процент за приобретение жилья в собственность? 3) имею ли я право воспользоваться льготой по возврату подоходного налогиа в связи сприобретением жилья?

Может Вы предложите другой способ передачи жилья в мою собственность с минимальными выплатами всех необходимых платежей?

С уважением,

заранее благодарю,

Новикова Анна.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры не требуется (ст. 163 ГК РФ). Этот договор заключается в простой письменной форме. Фамилии не имеют никакого значения.

2. Никакой "процент за приобретение жилья в собственность" законодательством не предусмотрен. За регистрацию права собственности взимается плата в незначительной сумме.

3. Возврат подоходного налога, он же – имущественный налоговый вычет Вы получите на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в сумме не более 1 млн. руб.). Необходимо представить в налоговый орган по окончании налогового периода (года, в котором приобрели квартиру) заявление, декларацию, свидетельство о праве собственности и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Такой вычет предоставляется только один раз.

Если Вы проживаете вместе с мамой (то есть, Вы и она в квартире зарегистрированы по месту жительства), то оптимальным с точки зрения минимизации налоговых платежей будет и договор дарения. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. В этом случае Ваши расходы будут только по регистрации права собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В статье 220 НК РФ, подпункте 2 указано, что имущественный налоговый вычет, направленный на приобретение квартиры не осуществляется, в случае, когда сделка происходит между взаимозависимыми физическими лицами. Означает ли это, что при покупке квартиры у своей матери, которая не прописана в ней, я не имею право на возврат подоходного налога? С уважением,

Новикова Анна.

Имею ли я првао на возврат подоходного налога при приобретении квартиры, если покупателем являюсь я, расходы по приобретению понесла я, а собственность на эту квартиру оформлена на другого человека. Т.е. договор купли-продажи составлен в пользу третьего лица.

Квартиру в которой 1\4 владеет несовершеннолетний ребенок (там же прописан с отцом) собираемся продавать (прямая продажа).

Для соблюдения прав ребенка необходимо обеспечить его жильем. Каков должен быть порядок передачи в его собственность доли в квартире если у его матери в собственности есть жилье.

Необходимо оформить дарственную части квартиры матери на ребенка? Или есть какой то другой способ?

Квартиру в которой 1\4 владеет несовершеннолетний ребенок (там же прописан с отцом) собираемся продавать (прямая продажа).

Для соблюдения прав ребенка необходимо обеспечить его жильем.

Мать ребенка имеет в собственности другую квартиру.

Каков должен быть порядок передачи в его собственность доли в квартире матери - Необходимо оформить дарственную? Или есть какой то другой способ?

У меня вопросы, связанные с приобретением в собственность квартиры.

1. Какие налоги подлежат уплате при покупки квартиры российским гражданином и иностранным гражданином?

2. Сколько квартир можно иметь в собственности?

3. Какие налоги уплачиваются при продаже квартиры?

4. Какие документы необходимы для совершения сделок купли-продажи квартиры?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Анна.

У меня есть дальний родственник, который прописан в своей приватизированной квартире и желает передать право собственности на эту квартиру мне. Скажите, пожалуйста, какие существуют способы передачи права на собственность и какие налоги при этом мне надо будет уплатить по каждому варианту и от какой стоимости будет исчисляться этот налог. С уважением.

Какие документы необходимы для получения возврата подоходного налога при приобретении жилья? Сколько составляет компенсация и имею ли я право на компенсацию, если жильё приобретено по ипотеке? Заранее "спасибо" за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец имеет в собственности квартиру 6 лет, в которой проживаем мы (его сын со своей семьей). Сейчас мы оформляем факт купли-продажи с целью получения льготы по возврату подоходного налога, но суммы у нас нет. Т.е.сделку мы оформляем документально, а факта передачи денег не будет (по сути он нам эту квартиру просто дарит). Возможно ли в такой ситуации возврат подоходного налога?

Скажите пожалуйста я уже воспользовалась правом возврата подоходного налога после покупки квартиры, так же возвратом подоходного с уплаченых процентов по ипотеке. Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога по кредиту оформленному на приобретение жилья. Заранее благодарю!

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи, зарегистрировала право собственности и весь пакет необходимых документов передала в инспекцию МНС для возврата подоходного налога. В расписке продавца о получении суммы по договору отсутствуют паспортные данные мои и продавца, но они есть в договоре купли-продажи, который был подписан в тот же день, в который была составлена расписка. Расписка на сумму 450 000 рублей нотариально не заверена. Могут ли эти обстоятельства послужить причиной отказа в возврате суммы подоходного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение