Означает ли это, что при покупке квартиры у своей матери, которая не прописана в ней

• г. Красноярск

В статье 220 НК РФ, подпункте 2 указано, что имущественный налоговый вычет, направленный на приобретение квартиры не осуществляется, в случае, когда сделка происходит между взаимозависимыми физическими лицами. Означает ли это, что при покупке квартиры у своей матери, которая не прописана в ней, я не имею право на возврат подоходного налога? С уважением,

Новикова Анна.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный этим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. Пункт 2 статьи 20 НК РФ гласит, что СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса в целях налогового вычета (в том числе родство) не применяются.

Поэтому вычет Вам положен, если нет решения суда о признании вас взаимозависимыми лицами.

С уважением,

Да вам могут отказать в предоставлении налогового вычета. Согласно ст. 20 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:..

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

С уважением,