Означает ли это, что при покупке квартиры у своей матери, которая не прописана в ней

• г. Красноярск

В статье 220 НК РФ, подпункте 2 указано, что имущественный налоговый вычет, направленный на приобретение квартиры не осуществляется, в случае, когда сделка происходит между взаимозависимыми физическими лицами. Означает ли это, что при покупке квартиры у своей матери, которая не прописана в ней, я не имею право на возврат подоходного налога? С уважением,

Новикова Анна.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный этим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. Пункт 2 статьи 20 НК РФ гласит, что СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса в целях налогового вычета (в том числе родство) не применяются.

Поэтому вычет Вам положен, если нет решения суда о признании вас взаимозависимыми лицами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да вам могут отказать в предоставлении налогового вычета. Согласно ст. 20 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:..

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет пенсионерам при приобретении квартиры, что это означает? Если я работающий пенсионер, тогда это вычет подоходного налога с зарплаты за год? Или же при покупке квартиры вычет с налога на сумму приобретения? В какой статье можно прочитать не на китайском?

Ответ на такой вопрос:

В конце 2008 года я продал свою долю квартиры своей матери. Квартира состояла из трех долей (отца, матери и моя). Доли были определены при приватизации квартиры еще в 90-е гг. Я тогда был несовершеннолетним. С 1998 года я в квартире фактически не проживал (учился), а с 2004 года из квартиры выписался (снялся с учета по месту жительства) в связи с переездом в другой город. Положен ли моей матери имущественный налоговый вычет при покупке доли в квартире, как на это влияет наши родственные отношения и положения статьи 220 Налогового кодекса о нераспространении действия этой статьи на сделки между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Спасибо! Виталий.

Могу ля я получить имущественный налоговый вычет при совершении сделки купли продажи квартиры в 2014 г. между взаимозависимыми лицами (свекровь-сноха)

В 2000 году приобрел квартиру у своей матери. Льготу по подоходному налогу за 2000 год получил, но не на всю сумму-остался еще резерв на следующий год.

В соответствии со 2-й частью Налогового кодекса имущественные вычеты не предоставляются при сделках с взаимозависимыми лицами (в данном случае - мать). Вопрос: Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в 2001 г. на оставшуюся сумму с предыдущего года? Если нет, то получается, что при покупке другой квартиры в будущем, я буду иметь право на имущественный вычет, т.к. по новому Налоговому кодексу им еще не воспользовался. Прав ли я? Заранее благодарю.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья не производиться если сделка совершена между взаимозависимыми лицами. Мы, в частности, приобретает с супругом недвижимость у его отца, но свёкр не является же мне отцом, могу ли я получить вычет?

В мая 2007 года я приоберала квартиру у мамы и бабушки. Сделка зарегистрирована в установленном порядке. Знаю, что вычет не применяется в случае ее совершения между взаимозависимыми физическими лицами. Но я читала о том, что указанное правило не распространяется на сделки, совершенные до 01 января 2008 года. В налоговой сказали, что я не права и права на вычет не имею. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК. Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ, СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЛИЦА ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 названной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). То есть, с одной стороны, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса; но с другой стороны, в п. 2 ст. 220 НК нет ссылки на п. 1 ст. 20 НК, а только на п. 2 ст. 20 НК. Далее цитирую: "Таким образом, основанием для отказа в предоставлении имущественного вычета взаимозависимым лицам может являться только решение суда. Наличие брачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого не может являться основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета" (Е.Н. Сивошенкова, Советник налоговой службы РФ III ранга, отвечая на вопросы граждан) То есть, если дочь приобретет квартиру у матери, она имеет право обратиться в налоговую инспекция для предоставления ей имущественного налогового вычета (возврат подоходнего), и отказ налогового органа в его предоставлении в связи с тем, что сделка купли-продажи жилья была заключена между физическими лицами, состоящими в родственных отношениях, будет являться неправомерным.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Дочь продаёт квартиру и покупает другую на имя своей матери (работающей пенсионерки). В расписке указано, что дочь передаёт деньги по доверенности матери. Если мать подаст декларацию на возврат подоходного налога с покупки квартиры. Может ли налоговая отказать в выплате признав участников сделки взаимозависимыми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение