Какие льготы есть у инвалида первой группы по зрению. В Самарской обл. все утаивают.

• г. Самара

Какие льготы есть у инвалида первой группы по зрению. В Самарской обл. все утаивают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В сфере медицинского обслуживания инвалидам по зрению 1 группы в 2018 положены такие льготы,

1 бесплатное протезирование зубов и ортопедическая обувь

2 Санаторно-курортное лечение бесплатные путевки один раз в год в течение первых трех лет после получения инвалидности

3 На основании выписанного врачом рецепта бесплатно предоставляются лекарства, перевязочные средства и изделия медицинского назначения

Налоговые льготы

Федеральный налог в виде НДФЛ и госпошлины;

Местный налог в виде транспортного и земельного налогов.

Освобождаются от уплаты госпошлины инвалиды по зрению 1 группы:

По делам, которые рассматриваются в соответствии с гражданским и арбитражным процессуальным законодательством;

Оплачивают половину стоимости предоставляемых нотариальных услуг в виде регистрационных платежей. На оплату нотариальных действий это не распространяется.

Льготы по земельному налогу

Существует и компенсация земельного налога, согласно которой за участок, принадлежащий инвалиду по зрению платится уменьшенный налог за счет уменьшения базы на каждого плательщика. Это не зависит от права собственности инвалида на землю: то ли он является ее владельцем, на основании договора бессрочного пользования либо получен в наследство.

Инвалиды по зрению 1 группы имеют право бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси, либо административного округа в месте проживания, если это относится к сельской местности. Также такие инвалиды один раз в год могут воспользоваться пятидесятипроцентной скидкой на проезд в обе стороны на междугороднего сообщения во всех видов транспорта.

Для инвалидов и их сопровождающих предусмотрена возможность проезда один раз в течение года в оба конца к месту лечения.

Для предприятий установлена специальная квота по количеству инвалидов, которые должны быть в штате с правом на уменьшение налоговой нагрузки. Также существуют различные организации инвалидов, деятельность которых направлена на защиту и гарантию их прав. Таким организациям предусмотрено:

Освобождение от уплаты земельного налога, если она создана в интересах защиты прав инвалидов и ведет свою деятельность согласно уставу;

Снижена плата за регистрацию такой организации;

Льготы на оплату госпошлины при проведении нотариальных действий.

Компенсации по жилищному законодательству

Все инвалиды по зрению 1 группы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут претендовать на расширение и обеспечение жильем. Преимущество имеют инвалиды, которые встали на учет до 2005 года независимо от вида бюджета.

На территории РФ действует ряд федеральных программ, которые наделяют полномочиями местные администрации в обеспечении инвалидов жилым фондом и оплате коммунальных платежей. Размер помощи, которую предоставляет местный бюджет, зависит от таких факторов:

Стандарта стоимости коммунальных услуг на кв.м. в конкретном регионе;

Местной нормы жилплощади;

Минимального взноса на ремонт многоквартирного дома;

Средней рыночной стоимости кв.м. жилья;

Количества инвалидов, имеющих право на социальную помощь.

Инвалиды, проживающие в социальных учреждениях, претендующие на жилье по договору соцнайма, имеют право встать на учет независимо от размера занимаемой ими в таких учреждениях площади;

Лицу может быть выделено помещение, в два раза больше минимальной нормы, составляющей 18 кв.м.;

Предоставленное инвалиду помещение должно быть специально оборудовано под его требования и нужды;

Инвалиду и семьям с детьми-инвалидами предоставлется 50% скидка на оплату коммунальных услуг независимо от вида жилья и права собственности на него, предоставление топливных средств ввиду отсутствия централизованного отопления.

Инвалиды-сироты при достижении ими 18-летнего возраста должны быть обеспечены жильем вне очереди в случае, если они способны самостоятельно проживать без сторонней помощи;

Семьям с инвалидами, одиноким инвалидам, имеющие возможность вести хозяйство, в первоочередном порядке выделяются земельные участки для ведения собственного хозяйства или индивидуального строительства;

Если инвалид размещен в учреждении соцобслуживания, жилплощадь государственного или местного фондов, которая закрепена за ним на основании договора социального найма, сохраняется за ним на протяжении полугода.

Чтобы воспользоваться положенными государством пособиями и компенсациями инвалидам по зрению 1 группы, нужно в первую очередь получить инвалидность и подробно изучить все особенности действующих программ на местном уровне. В каждом регионе реализуются программы, которые предусматривают особые виды льгот, помощи и компенсаций для инвалидов по зрению, исходя из финансовых возможностей местного бюджета.