Если человек состоит на учете в наркодиспансере, обязаны ли его забрать без согласия на лечение? (Запой)

• г. Белгород

Если человек состоит на учете в наркодиспансере, обязаны ли его забрать без согласия на лечение? (Запой)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае не обязаны.

В Российской Федерации действует Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 13 данного закона регламентирует применение принудительных мер медицинского характера. В ней, в частности, сказано следующее:

"Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации."

Поэтому, если гражданин не совершил общественно опасного деяния, предусмотренного УК РФ, то без его согласия на лечение его забрать не могут.