Общественная организация юристов в Санкт-Петербурге бесплатно помогает малообеспеченным пенсионерам-инвалидам с пенсионными вопросами

• г. Санкт-Петербург

Есть ли в Санкт Петербурге общественная организация юристов, помогающая малообеспеченным пенсионерам-инвалидам по вопросу ведения пенсионных вопросов на общественных началах - бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил.

В Санкт-Петербурге в целях реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) принят Закон Санкт-Петербурга от 11.10.2012 N 474-80 "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 15 ноября 2017 года) (далее – Закон Санкт-Петербурга), в соответствии с которыми право на бесплатную юридическую помощь имеют граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Санкт-Петербурге, а также граждане без определенного места жительства, относящиеся к указанным в Федеральном законе и Законе Санкт-Петербурга категориям (далее – граждане).

Граждане, вышеуказанной категории для получения направления на предоставление бесплатной юридической помощи обращаются в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, по месту пребывания или по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге (для граждан без определенного места жительства) и представляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

справка о постановке на учет, выданная Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства» (для граждан без определенного места жительства);

документы, содержащие данные органов регистрационного учета, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных «Население. Жилой фонд» (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), или справка о регистрации по месту пребывания граждан (форма 3), или решение суда об установлении места жительства или места пребывания);

акт о пожаре по образцу, определенному приказом МЧС России от 31.03.2011 № 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны» (для пострадавших от пожара);

документ, подтверждающий факт обрушения строительных конструкций жилого помещения (многоквартирного жилого дома) (для пострадавших от обрушения строительных конструкций жилого помещения).

Направление является основанием для получения гражданами, указанной категории, бесплатной юридической помощи и действует в течение трех месяцев со дня получения направления. Всех благ Вам.