Как матери гражданки Украины оформить РВП или ВНЖ при рождении ребенка, который признан отцом и зарегистрирован по его месту жительства в РФ?

• г. Симферополь

Ребёнок рожден не в браке. Отец признал ребёнка: дал свою фамилию и отчество зарегистрировал по своему месту жительства. Отец и ребёнок граждане РФ. Мать гражданка Украины. Как матери оформить РВП или ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас она может оформить РВП вне квоты на основании пункта 6.2 части 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации

Необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции.