Арестовали пенсионную карту матери 100% . Средства списали полностью. Пенсия меньше прожиточного минимума.

• г. Краснодар

Арестовали пенсионную карту матери 100% . Средства списали полностью. Пенсия меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.

Здравствуйте!

Необходимо идти к приставу и писать заявление о снижении процента удержания с пенсии, а также о возврате излишне снятых денежных средств. По общему правилу удержания не должны превышать 50 % с дохода должника.